Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Эльдорадо" перекрашивает салоны связи

Март 2007

Новости Ритейла - "Эльдорадо" перекрашивает салоны связи

Запуская сеть салонов сотовой связи, крупнейший "электронный" ритейлер "Эльдорадо" решил не разрабатывать новый фирменный стиль, а использовал цветовую гамму своего главного конкурента – "Евросети". Но теперь компания передумала – и перекрашивает салоны в свои фирменные красно-белые цвета, которые этой осенью позаимствовала у немецкой сети по продаже электроники Media Markt.

Проект по развитию сети одноименных салонов связи "Эльдорадо" запустило в июне 2005 года. За это время компания успела открыть 400 салонов связи в более чем десяти регионах России, а суммарный оборот всех точек сети составил $160 млн. Оформление вывески и интерьера салонов в желтой цветовой гамме было практически полностью скопировано с аналогичной по формату "Евросети".

Однако, как стало известно Ъ, теперь "Эльдорадо" решило резко поменять фирменный стиль своих салонов связи. Как рассказал Ъ гендиректор сети Руслан Гареев, рестайлинг начнется в ближайшее время и будет завершен до конца 2007 года. "До конца года мы планируем открыть еще 300-400 салонов 'Эльдорадо', в основном они будут открыты в московском регионе и на Дальнем Востоке. Новые точки, а также уже существующие будут оформляться так же, как наши магазины электроники, в красно-белых фирменных цветах",– говорит господин Гареев. Инвестиции в рестайлинг он назвать затруднился, отметив лишь, что всего на развитие сети салонов связи в 2007 году "Эльдорадо" потратит около $50 млн. "Мы пришли к выводу, что фирменный стиль 'Эльдорадо' должен быть единым для всех проектов. Так мы сможем достичь большей узнаваемости для нашего брэнда и расширить лояльную аудиторию",– добавляет Руслан Гареев.

Президент "Евросети" Эльдар Разроев осторожно комментирует действия конкурента. Он говорит, что "Эльдорадо" на рынке сотового ритейла пока не стало заметным конкурентом для его компании: "Рынок близок к насыщению, чтобы достичь успеха, нужно иметь свое лицо, а не заниматься мимикрией".
Группа "Эльдорадо" основана в 1995 году; включает свыше 1 тыс. магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо", половина из которых – франчайзинговые. Группа также развивает одноименную сеть салонов связи и сеть гипермаркетов электроники ЭТО. Основной владелец – Игорь Яковлев. Собственный оборот в 2006 году оценивается в $3,8 млрд.

При этом новый фирменный стиль салонов связи "Эльдорадо" был позаимствован у другого принципиального конкурента российского ритейлера – немецкой сети Media Markt. В апреле 2006 года президент "Эльдорадо" Игорь Яковлев объявил о рестайлинге сети: корпоративные цвета компании сменились с желто-синих на красно-белые. Сайт "Эльдорадо" в точности повторяет международный сайт Media Markt, копировались российским ритейлером и рекламные ролики немецкой сети.
"Эльдорадо" впервые не подстраивается, а отстраивается от конкурента, удивлен вице-президент "Техносилы" Леонид Тюкавкин. "Единый брэнд продвигать дешевле, поскольку он не требует отдельных рекламных кампаний для каждого дивизиона в отдельности, тем более если их потребительская аудитория одинакова. В условиях растущей конкуренции и, как следствие, растущих расходов на рекламу оптимальнее продвигать одну марку",– рассуждает господин Тюкавкин.

Директор по развитию бизнеса компании Ultra Electronics Сергей Суворов считает, что переход сети салонов связи под фирменные цвета "Эльдорадо" должен помочь сети в борьбе за рыночную долю с "Евросетью". "Чтобы на должном уровне конкурировать с таким гигантом, нужно сделать правильный акцент на преимуществах и достижениях собственной торговой марки, которая в смежном сегменте уже несколько лет является лидирующим брэндом на рынке",– говорит Сергей Суворов. "Переход 'Эльдорадо' на новую цветовую комбинацию говорит о готовности компании дифференцироваться",– констатирует директор по маркетингу сети "Ион" Александр Степкин.

/Дмитрий Кряжев, КоммерсантЪ/

12325
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        1.90