Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Напиток для героя

Апрель 2007

Новости Ритейла - Напиток для героя

Впервые в украинской компьютерной игре разработчики использовали product placement. В русскоязычной версии игры S.T.A.L.K.E.R. персонаж часто пьет энергетический напиток Non Stop компании «Новые продукты». Сумма сделки — несколько десятков тысяч долларов.

Разработчика и рекламодателя свело РА «Интера», которое специализируется на product placement. Причем объект был введен в игру именно по заказу рекламодателя, сообщил «i» гендиректор агентства Вячеслав Лычак. В активе компании — три десятка реализованных проектов (на ТВ и в фильмах). Сейчас она привлекает рекламу в российские игры «Hummer — полный привод» и «Chevrolet Racing». Но там реклама самих авто, плюс баннеры (а это уже advertising placement), как это было с «Lada Racing Club» и «Полный Привод. УАЗ 4х4». По словам господина Лычака, агентство намерено привлечь рекламу и в продолжение S.T.A.L.K.E.R., детали которого будут анонсированы через месяц.
Еще корреспондент «i» обнаружил в игре ноутбук Asus и сигареты «Прима». Оказалось, что Asus рекламируется согласно договоренностям с западным издателем игры, компанией THQ. А сигареты, как заверил «i» Сергей Григорович, гендиректор GSC Game World (разработчик игры), просто являются частью антуража, скажем, как советские автомобили или автоматы Калашникова.

Кстати, последние пришлось немного изменить, поскольку найти общий язык с «Укрспецэкспортом» и получить лицензии разработчикам не удалось.
Рекламы в игре могло быть и больше. GSC контактировала примерно со 150 рекламодателями. По техническим причинам не успели согласовать с Samsung Electronics финальный вид product placement, причем в мировом релизе. Это очень крупный рекламодатель — его рекламный бюджет только в Украине в 2006 г. составил почти $70 млн. К тому же компания поддерживает компьютерные игры — она спонсирует международный турнир World Cyber Games. В S.T.A.L.K.E.R. планировалось использовать карманный компьютер производства Samsung — все же персонаж использует КПК куда чаще, чем напитки.

Сейчас этот рынок недооценен. В России сумма контракта — всего $25-50 тыс., сообщил Вячеслав Лычак. «В терминах стоимости тысячи контактов расценки на product placement в играх просто смешные»,— говорит Дмитрий Груздков, бренд-менеджер «Новых продуктов». Тем более что с учетом пиратов общий тираж будет втрое больше официальных продаж. Но рынок и цены будут расти. По оценкам американской Yankee Group, объем мирового рынка product placement в видеоиграх вырастет с $60 млн. в 2005 г. до $730 млн. в 2010 г.

Помимо дешевизны есть и другие преимущества. Если сравнивать с product placement в кино, то контакт с игрой намного продолжительней, указывает руководитель продаж GSC Сергей Грушко. «Большинство геймеров играют часто и долго. В среднем игроки тратят на это занятие 6-8 часов в неделю,— говорит Даррен Херман из BrandChannel. — В это время они полностью сфокусированы на происходящем в игре. Кроме того, люди получают удовольствие от игры, возникают приятные ассоциации». Существуют и ограничения. Product placement применим далеко не к каждой игре — скажем, в фэнтэзи-антураже его разместить не получится. «Рекламироваться можно в спортивных играх, гонках, симуляторах жизни вроде The Sims, меньше в стрелялках,— конкретизирует Сергей Грушко. — В результате в странах СНГ это 5-10 игр в год, в каждой из которых можно рекламировать 3-5 брендов (большее количество будет бросаться в глаза и вызывать раздражение). Итого — около 30 контрактов в год». С точки зрения рекламодателя, реклама в играх неудобна статичностью контента и невозможностью подсчета результата, добавляет Сергей Елисеев, гендиректор российской Media Contact LLC.

Кроме того разработчикам и рекламодателям просто сложно договориться. «Продукт необходимо интегрировать в игру заранее, чтобы подгадать к его планируемому выходу на рынок, но выход самих игр часто переносится, — говорит господин Грушко. — Есть также непонимание рекламистов. Почему-то полоса в журнале с тиражом 10 тыс. — это серьезно, а игра, которой только в Украине и России за неделю продали 400 тыс. копий, — нет». Добавим, что впервые украинская игра возглавила топ-лист продаж в США. /Eizvestia.com/

8497
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          2.42