Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Internet Explorer против рекламы

Сентябрь 2008

Новости Ритейла - Internet Explorer против рекламы

Microsoft выпустила новую, восьмую версию веб-браузера Internet Explorer (IE8). Главной особенностью нового браузера стал режим InPrivate - он удобен для пользователей, однако может крайне негативно сказаться на контекстной рекламе.

Выпуск нового браузера — попытка Microsoft укрепить позиции на рынке, которые пошатнулись под натиском конкурентов. По данным агентства Net Applications, четыре года назад доля Microsoft превышала 91%, теперь же это всего 73%; еще 19% — у браузера Firefox, разработанного некоммерческой Mozilla Foundation (в июне новую версию Firefox только за один день скачали 8 млн человек), еще 6% — у Safari от Apple.

Одна из функций IE8 — возможность блокировать cookies (информацию, хранящуюся в компьютере пользователя после посещения веб-страниц) и не вносить адрес просматриваемой страницы в журнал посещений. Некоторые блогеры уже прозвали эту функцию (InPrivate) порнорежимом — она не позволяет другим пользователям компьютера узнать, какие страницы просматривал предыдущий пользователь. Microsoft напоминает, что эта функция пригодится не только поклонникам сайтов для взрослых, но и, например, людям, которые ищут в интернете подарок для своих близких.

Новая функция Internet Explorer может повлиять на всю интернет-отрасль, предупреждают аналитики: невозможность установить все интересы интернет-пользователей, которые те могут захотеть скрыть, снижает эффективность размещения контекстной рекламы в поисковых системах вроде Google и Yahoo!.

У новой версии браузера имеются и другие отличия от версий-предшественниц. В частности, пользователь IE8 может, выделив фрагмент текста на странице, производить с ним различные действия (такие как перевод или поиск аналогичных фрагментов на других сайтах), не покидая пределы страницы.

10294
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        4.35