Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Газпром" поселится на крыше "Известий"

Май 2006

Новости Ритейла - "Газпром" поселится на крыше "Известий"

Как стало известно газете "КоммерсантЪ", после реконструкции на здании газеты "Известия" будет установлена реклама ОАО "Газпром", структуры которого приобрели издание летом прошлого года.

Общее собрание акционеров "Известий" одобрило заключения соответствующего договора с "Газпромом". Участники рынка наружной рекламы отмечают, что вместе со старейшим газетным брэндом "Газпром" приобрел одну из самых престижных рекламных площадок Москвы.

В конце прошлой недели общее собрание акционеров ОАО "Известия" одобрило заключение договора с ОАО "Газпром" об установке на здании газеты (Тверская, 18) товарного знака "Газпром". По условиям сделки издание получит 16,7 млн руб. Из них 15,3 млн руб. пойдут на оплату расходов по изготовлению, монтажу и демонтажу крышной конструкции, а 1,4 млн составит вознаграждение "Известий" за работу по поиску подрядчика.

Кроме того, как сообщили Ъ в пресс-службе "Газпром-медиа", газовая монополия будет платить арендную плату принадлежащему ей изданию. Ее размер стороны не разглашают так же, как и сроки установки крышной конструкции. По оценкам генерального директора исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрея Березкина, стоимость годового размещения на такой престижной крыше составляет более $1 млн. "Таким образом, если 'Газпром' будет платить 'Известиям' рыночную стоимость аренды, то дополнительный доход газеты составит до $100 тыс. в месяц",– заключил господин Березкин.

ОАО "Известия" издает одноименную газету и владеет зданием на Тверской, 18. По оценкам участников рынка, совокупный доход издания, включая деньги от сдачи помещений в аренду, составляет около $14 млн в год. 51% акций принадлежит холдингу "Газпром-медиа", 47% – паевому инвестиционному фонду "Медиаинвест", которым управляет УК "Менеджмент-центр". По мнению участников рынка, эта структура аффилирована с НК ЛУКОЙЛ. 2% "Известий" принадлежат физическим лицам.

Участники рынка полагают, что такой договор выгоден обеим сторонам. "Газпром" получает одно из самых престижных рекламных мест в Москве, а "Известия" получают контракт напрямую, минуя рекламное агентство.

До реконструкции на крыше здания компания "Тринити неон" размещала рекламу пива "Пит". "Равных по престижности мест не более десяти на весь город",– говорит Андрей Березкин. В тоже время ОАО "Известия" не будет делить доходы от аренды с рекламным агентством. "Обычно собственник здания получает 20-25% от арендной платы рекламодателя, остальное получает рекламное агентство, которое находит клиента",– отмечает президент российского отделения DEFI International Сергей Клюшкин. /Юлия Куликова/

7886
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.55