Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple забудет о компьютерах?

Декабрь 2005

Новости Ритейла - Apple забудет о компьютерах?

Аналитик Goldman Sachs Дэвид Бейли предсказывает, что в 2006 году Apple станет компанией плееров iPod, отодвинув или даже прекратив работу над своим историческим бизнесом – компьютерами Macintosh.

В начале 2006 года, по прогнозам Бейли, выйдут новые продукты, связанные с iPod, а спрос на цифровые плееры компании продолжит расти. Сейчас iPod трудно найти в магазинах – их раскупили перед праздниками, говорит аналитик. Он поменял прогноз продаж на первый квартал нового финансового года с 10 млн. на 11,6 млн. плееров.

В будущем, используя брэнд и инициативы по продажам, Apple сделает значительный шаг на рынок узлов цифровых развлечений. Этот рынок стал интересен уже в 2005 году, когда Microsoft в начале объявила о расширении своей операционной системы – медиа центра – Windows XP Media Center Edition.

Apple вышла на рынок в октябре с iMac G5, компьютером, предназначенным специально для использования в качестве мультимедиа-узла. О том, что компания предложит дальше, мы сможем узнать очень скоро – на январской конференции MacWorld, сказал Бейли. В общем, это будет развитие вокруг iPod.

Другие аналитики считают, что Apple не откажется так быстро от компьютеров и программного обеспечения. "Apple установила уровень отличия в железе и софте", - сказал Тэд Шедлер (Tad Schadler) из Forrester Research. "Она не собирается оставлять это. Фактически, вероятно, что с переходом на Intel, произойдет движение в сторону производительности, особенно для лэптопов". По его мнению, переход под Intel в следующем году будет сделан именно для этого, и компания оставит компьютеры и программное обеспечение своим основным бизнесом.

Сайт Apple – один из самых быстрорастущих

Популярность музыкального магазина iTunes привела к тому, что сайт Apple стал одним из самых быстрорастущих по посещаемости за ноябрь, по данным Nielsen/NetRatings. За месяц сайт посетили с 30,8 млн. уникальных адресов, что на 57% больше, чем в ноябре прошлого года. Портал Google показал рост 29%, а магазин Amazon.com — 16%.

Самым посещаемым сайтом остался Yahoo — 104 млн. посетителей, что на 10% больше, чем в ноябре 2004 г. Но в десятке крупнейших веб-брендов этот сайт оказался на седьмом месте.

Среди всех сайтов с посещаемостью не менее миллиона, самым быстрорастущим стал сервис фотообмена PhotoBucket — 16 раз — с 983 тыс. до 15,6 млн. На втором и третьем местах оказались MySpace и Facebook. Wikipedia вышла на девятое место, почти учетверив свой трафик, сообщает Cnews.ru.

8600
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        2.69