Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Олег Тиньков продает свое пиво в Sun Interbrew

Июнь 2005

Новости Ритейла - Олег Тиньков продает свое пиво в Sun Interbrew

Известный предприниматель Олег Тиньков продает свой пивоваренный бизнес. Как сообщает "КомерсантЪ", холдинг Sun Interbrew ведет переговоры о покупке заводов и брэндов господина Тинькова. Сумма сделки может составить до $300 млн. Эксперты считают, что Олег Тиньков выбрал крайне удачное время для ухода из отрасли: конкуренция на рынке только усиливается, а сам "Тинькофф" обременен большими долговыми обязательствами, которые надо оплачивать в этом году.

Помимо определенной денежной суммы Олег Тиньков получает часть акций Sun Interbrew и кресло в совете директоров холдинга. Судя по всему, какое-то время господин Тиньков будет управлять своими бывшими активами.

Аналитики считают, что в скорейшем закрытии сделки заинтересованы обе стороны. Холдинг Sun Interbrew испытывает острый дефицит производственных мощностей. При этом "свободных" пивзаводов в России практически не осталось. В то же время Олег Тиньков заканчивает строительство нового завода мощностью 20 млн дал пива. И этот завод явно изначально строился на продажу: в настоящее время "Тинькофф" производит в десять раз меньше. "У Олега Тинькова потрясающее чутье,– говорит аналитик `Уралсиба` Марат Ибрагимов,– в свое время он продал мясоперерабатывающий завод `Дарья` структурам Романа Абрамовича именно тогда, когда к этой отрасли был пристальный интерес. Больше он за него никогда бы не получил. И сейчас он прекрасно понимает, что настало время избавляться от бизнеса – конкуренция возрастает".

Следует отметить, что в случае совершения сделки Sun Interbrew получит не только заводы, но и долги "Тинькофф". Согласно инвестиционному меморандуму, общая сумма долговых обязательств группы компаний "Тинькофф" составляет более $100 млн. Причем в течение нынешнего года компания должна выплатить $73 млн. "Олег в очередной раз сумел `соскочить` в самый последний момент",– так прокомментировал сделку один из партнеров господина Тинькова.

6972
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          0.52