Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple организовала кинопрокат

Январь 2008

Новости Ритейла - Apple организовала кинопрокат

Корпорация Apple и киностудия 20th Century Fox заключили соглашение, которое позволит покупателям принадлежащего Apple онлайн-магазина iTunes брать напрокат новинки от Fox. До недавнего времени iTunes, уже сотрудничающий с Walt Disney, Paramount, Metro Goldwyn Mayer и Lionsgate, только продавал продукцию кинокомпаний.

Новая услуга -- прокат видеоконтента, который можно будет копировать с диска на компьютеры и на iPod,-- должна способствовать росту продаж видеоплееров iPod.

Корпорация Apple и компания 20th Century Fox, принадлежащая медиамагнату Руперту Мердоку, подписали соглашение о предоставлении новой услуги клиентам интернет-магазина iTunes, которым владеет Apple. Об этом вчера сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на информированные источники. По данным газеты, впервые покупатели iTunes смогут скачивать из онлайн-магазина видеоконтент, права на который принадлежат компании Fox. В соответствии с соглашением скачанные файлы можно будет просматривать только в течение ограниченного периода времени.

До сих пор интернет-магазин iTunes продавал новинки, принадлежащие киностудии Walt Disney, а также старые фильмы, снятые кинокомпаниями Paramount, Metro Goldwyn Mayer и Lionsgate. Попытки Apple убедить другие киностудии продавать DVD с фильмами через онлайн-магазин были неудачными. Голливуд опасался, что сотрудничество с iTunes навредит продажам DVD в обычных магазинах. Однако сейчас киностудии постепенно меняют отношение к интернет-магазинам. Аналитик IBB Consulting Джонатан Вейтц отмечает, что они начали осознавать, что у iTunes нет серьезных конкурентов, и поэтому переключаются именно на этот способ распространения видеоконтента. Как сообщают осведомленные источники, Apple также ведет переговоры с Sony Pictures Entertainment, Paramount и Warner Bros. о распространении их продукции через iTunes.

Ожидается, что Apple и Fox официально объявят о сделке на конференции Macworld, которая пройдет 14 января в Сан-Франциско. Помимо предоставления видеоконтента напрокат Apple намерена включить в видеофайлы от Fox разработанную ею программу FairPlay. Эта программа позволит покупателям легально копировать видеофайлы с диска на компьютер и на iPod. По словам одного из голливудских топ-менеджеров, благодаря этому корпорация сможет значительно увеличить продажи iPod. /Тамила Джоджуа, "КоммерсантЪ"/

9049
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        7.35