Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Иск к Nokia отклонен

Май 2007

Финансы - Иск к Nokia отклонен

Комиссия по рекламным стандартам Великобритании отклонила иск к компании Nokia, касающийся последней рекламной кампании производителя мобильных телефонов, в рамках которой говорилось, что качество воспроизведение музыки телефоном Nokia 5300 равносильно качеству CD-диска. Рекламное агентство Grey London, сопровождающее кампанию, заявило, что определение битрейта композиций и сравнение его с физическими носителями придумано не ими. Агентство заявило, что только релевантный тест с привлечением аудиофилов может выявить сопоставимость качества цифровой записи с оригинальным качеством звучания CD.

Так же агентство аргументировало, что существуют стандарты (ISO), а так же рекомендация «Report on the MPEG-2 AAC Stereo Verification Tests», в которой каждому битрейту присвоено название, которое дали слушатели, принявшие участие в тестировании. Названия «Качество CD», «радиозапись» и т.д. были призваны дать холодным цифрам битрейта цифровых записей четкое объяснение, какое качество эти цифры отображают.

Согласно ISO, битрейт 160 kbps определяется как «качество звучания, сопоставимое с качеством CD». Комиссия между тем отметила, что использование словосочетания «Качество CD» не применимо к цифровым записям с битрейтом 160 kbps, так как оригинальные цифровые записи на CD имеют битрейт 1411 kbps.

Однако, комиссия так же отметила, что в описании стандарта ISO, основанное на тестах с привлечением независимых слушателей, четко сказано, что записи с битрейтом 128 kbps большинство воспринимаются так же, как и воспроизведение CD. Таким образом, комиссия рекомендовало компании Nokia не использовать в своей рекламе словосочетание «CD quality sound», так как оно действительно может быть неправильно интерпретировано потребителями, но в то же время никаким образом не наказало компанию за использование этого словосочетания в текущей рекламной кампании Nokia XpressMusic.

/Иван Хрусталев, Мобильный контент/

7995
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.00