Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Microsoft наказали за рекламу Office

Апрель 2009

Финансы - Microsoft наказали за рекламу Office

Антимонопольное ведомство Германии оштрафовало немецкий филиал Microsoft на ?9 млн ($11,86 млн) за то, что тот пытался повлиять на ценообразование на местном рынке. Конкретно речь идет о продукте Office Home & Student 2007, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Немецкую волну».

В октябре 2008 г. сотрудники немецкого отделения Microsoft согласовали цены на Office Home & Student 2007 с одним из национальных ритейлеров в Германии. Стороны встречались как минимум дважды по этому поводу. Затем, когда цены были определены, была запущена масштабная рекламная кампания по раскрутке продукта. Эту кампанию, которая велась от лица розничного продавца программного обеспечения, финансировала Microsoft.

Подобная практика противоречит антимонопольному законодательству ФРГ. В Microsoft не согласны с вердиктом, мотивируя тем, что приведенный ведомством случай носил единичный характер и не может считаться частью маркетинговой политики концерна. Тем не менее, корпорация заплатит штраф, чтобы избежать явно проигрышного судебного разбирательства, которое бы наверняка привлекло чрезмерное внимание прессы.

Корпорация Microsoft на протяжении многих лет в неладах с регулирующими органами Евросоюза. В начале 2008 г. Еврокомиссия (ЕК), которая среди прочих вопросов решает те, что связаны с честной торговлей, оштрафовала разработчика самой популярной в мире операционной системы на ?899 млн только лишь за то, что тот не выполнил предписания, выданные ЕК раньше.

Microsoft оштрафовали на ?9 млн за финансирование рекламы Office

В 2004 г. Еврокомиссия оштрафовала компанию Билла Гейтса (Bill Gates) на ?497 млн за злоупотребления на рынке серверного ПО, а также за то, что покупателей Windows обязывают приобретать проигрыватель Windows MediaPlayer. Однако вендор не выполнил решение в установленный срок и в июле 2006 г. был оштрафован еще на ?280,5 млн. В итоге сумма штрафа по этому делу составила около ?1,68 млрд. В настоящий момент вердикт находится на рассмотрении апелляционного суда.

В январе прошлого года в отношении Microsoft стартовали еще два расследования – также под руководством ЕК. Первое расследование затрагивает совместимость некоторых продуктов Microsoft, включая Office 2007 и .NET Framework, а также программное обеспечение для серверов. Причиной второго расследования стали заявления норвежской компании Opera Software от 2007 г., в которых утверждается, что интеграция веб-браузера Internet Explorer в установочный пакет Windows незаконна. Предполагается, что в Windows 7 появится возможность деинсталлировать Internet Explorer.

Согласно недавнему решению суда, Microsoft также обязана выплатить $388 млн за неправомерное использование технологий в процедуре активации Windows XP, Office и Windows Server 2003, которая принадлежит сингапурской компании Uniloc. Microsoft намерена обжаловать это решение, которое может привести к одной из самых больших штрафных санкций за историю патентного законодательства.

6609
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.01