Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

BMW подал в суд на китайцев за плагиат

Сентябрь 2007

Финансы - BMW подал в суд на китайцев за плагиат

Компания BMW подала в суд на китайского автопроизводителя Shuanghuan, обвиняя его в плагиате и в том, что дизайн модели SCEO практически полностью копирует внешний вид внедорожника X5 предыдущего поколения.

Как сообщает International Herald Tribune, в своем исковом заявлении немецкая корпорация требует запретить продажи автомобиля Shuanghuan SCEO на европейском рынке. В свою очередь представители компании-импортера Shuanghuan заявляют, что не согласны с обвинениями BMW, а все автомобили китайской марки произведены абсолютно законно и были одобрены правительством КНР. По их словам, дизайнеры Shuanghuan не копировали некоторые элементы внешнего вида моделей BMW. При создании машины они лишь "искали вдохновение в каждом внедорожнике" независимо от марки, а также "рассматривали разработки других производителей в этой области".

Напомним, что в конце августа текущего года BMW обещала подать в суд на Shuanghuan в случае, если китайская корпорация представит на автосалоне во Франкфурте модель SCEO и начнет ее продажи на европейском рынке. Тогда в Shuanghuan заявили, что не собираются показывать свои машины на моторшоу, однако впоследствии все же привезли некоторые модели на выставку, а также объявили о планах реализации SCEO в Европе.

Стоит отметить, что Mercedes-Benz тоже намерен в ближайшее время подать в суд на Shuanghuan. Представители немецкой компании утверждают, что внешний вид компактного автомобиля Shuanghuan Noble копирует дизайн Smart Fortwo, что является "нарушением интеллектуальной собственности". /Lenta.ru/

8489
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.12