Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Чехам показали атомный взрыв

Июнь 2007

Финансы - Чехам показали атомный взрыв

В минувшее воскресенье зрители утренней программы второго канала чешского национального телевидения ČT 2 стали свидетелями ядерного взрыва, якобы произошедшего в популярных у чешских и иностранных туристов Кркношских горах (Северная Моравия). Шокирующие кадры были продемонстрированы в ходе утреннего шоу Panorama, расказывающего о погоде в разных уголках Чехии.

Передача выходит каждое утро в 7.50, и по приблизительным оценкам ее аудитория в воскресное утро составляла более 50 тыс. человек.

Сообщения прогноза погоды проходят на фоне кадров, получаемых в прямом эфире с различных веб-камер. Чешским хакерам удалось заменить картинку, передаваемую одной из камер, на подготовленный заранее ролик, демонстрирующий ядерный взрыв, сообщает местное электронное издание iDnes.cz

Любопытно, что авторы эпатажной выходки и не думали скрываться. На фоне ролика был размещен адрес интернет-сайта, принадлежащего «творческому объединению» Ztohoven, известному подобными хулиганскими акциями. Например, в 2003 году, в конце президентского срока Вацлава Гавела, члены группы превратили красное неоновое сердце – символ выборной кампании Гавела, установленное над Пражским градом, в знак вопроса (отключив левую половину символа).

Рядом с клипом хакеры разместили воззвание к гражданам страны с призывом меньше верить телевидению и обещанием продолжить подобные акции. Ролик особенно понравился чешской молодежи – блог хакерской группы полон комментариями, вроде «Супер, убойно, так держать».

Между тем руководители чешского телевидения настроены провести серьезное расследование. До сих пор не ясно, откуда пришел пиратский сигнал. Пресс-секретарь ČT 2 Мартин Крафл сказал в интервью информационному агентству ČTK, что «одна из арендуемых нами веб-камер действительно расположена в городке Черней Дол». «Однако поступление нормальной, неискаженной картинки из Кркношских гор в студию не прерывалось ни на минуту», – заверил он.

Пока расследование вывело только на пражанина, зарегистрировавшего домен и предоставившего хостинг «творческим людям». Однако владелец хостинга Владимир Смейкал свою причастность к хулиганской акции отрицает. По его словам, он не имеет никакого отношения к Ztohoven и просто выполнял работу, за которую ему заплатили, сообщает пражская газета Pravo.

Само объединение, существующее с 2003 года, скрывает имена своих участников, но, по неофициальной информации, в него входит около 20 молодых людей, скрывающихся под «говорящими» псевдонимами вроде Томаш Ясный, Отто Горшый («Худший») или Слава Свобода.

Периодически они устраивают неоднозначные, но очень заметные акции, направленные прежде всего против навязчивой рекламы.

«Реклама постепенно и незаметно насилует подсознание каждого из нас. Наша группа хочет довести этот факт до каждого обывателя. Долой рекламу!» – утверждает манифест группы.

Между тем чешская пресса вспоминает похожий случай, произошедший в Швеции в прошлом году, когда группа анонимных хулиганов во время вечерней программы новостей запустила на студийной видеопанели вместо новостного сюжета ролик с жестким порно.

До сих пор расследование того инцидента не дало результатов – были уволены лишь несколько техников и видеоинженер, отвечавший за выпуск.

/Геннадий Нечаев, "Взгляд"/

9281
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.35