Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

1 марта – момент ИСТИНЫ. Компании Tesla надо найти $920 млн

Февраль 2019

Финансы - 1 марта – момент ИСТИНЫ. Компании Tesla надо найти $920 млн

Производитель электромобилей Tesla может стать банкротом 1 марта, если не выплатит $920 млн по облигациям, выпущенным еще в 2014 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.

Эксперты подсчитали, что у компании хватит средств для оплаты только половины этой суммы. Оставшаяся часть будет, вероятнее всего, погашена в счет акций, но только, если цена на бумаги вырастет примерно на 21% до $359,87 — уровня, необходимого для проведения своп сделки. По данным на 12:07 МСК воскресенья, 3 февраля, акции торговались у отметки в $312,21 за штуку, прибавляя 1,69% к уровню закрытия пятницы.

Проблема в том, подчеркивают аналитики, опрошенные агентством, что трейдеры не верят в рост акций Tesla в краткосрочной перспективе. В то же время старший портфельный менеджер инвестфонда Aegon Asset Management Крис Хартман отмечает, что «всегда есть проблеск надежды». «Учитывая волатильность акций Tesla, их стоимость может приблизиться или даже превысить $360 к началу марта», — не исключает он.

На прошлой неделе компания опубликовала финансовый отчет, в соответствии с которым за год выручка Tesla выросла на 82% до рекордного значения в $21,4 млрд. Чистая прибыль в размере $139,5 млн была зафиксирована второй квартал подряд. Теперь эксперты гадают, что будет с акциями. Они напоминают, что в декабре прошлого года стоимость ценных бумаг Tesla поднялась до $376 за штуку на сообщении о получении организацией прибыли в третьем квартале, а также планах Китая снизить тарифы на автомобили производства США.

Однако начало 2019 года принесло несколько негативных известий для Tesla, на фоне которых акции рухнули более чем на 20% с максимума в декабре до $296. Так, как писал ранее Inc.ru, основатель производителя электрокаров Илон Маск объявил о планах уволить 7% сотрудников, а сама компания снизила цены на ряд своих транспортных средств из-за торговой напряженности с Пекином.

В конце ноября Маск признался, что финансовые показатели компании за первую половину 2018 года сигнализировали о вероятности банкротства в ближайшее время. По его словам, минувший год стал для Tesla самым тяжелым, а также самым успешным. Однако у предприятия не осталось выбора кроме сокращений: за прошлый год рабочая сила производителя выросла на 30%. «Несмотря на большие успехи, наши продукты по-прежнему оказываются слишком дорогими для большинства людей», — резюмировал Маск.

2379
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.14