Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Роспатент перестал охранять товарный знак "любимого напитка олигархов"

Апрель 2009

Финансы - Роспатент перестал охранять товарный знак "любимого напитка олигархов"

Палата по патентным спорам Роспатента признала охрану в России шампанского Cristal недействительной, передает Lenta.ru. Это означает, что продажа напитка в стране может оказаться незаконной. Стоимость одной бутылки Cristal составляет 20-35 тысяч рублей и что это шампанское является "любимым напитком олигархов".

Роспатент рассматривал дело Cristal из-за жалобы компании "Союзплодоимпорт", которая сочла, что название шампанского сходно с названием водки Kristal, права на которую принадлежат именно "Союзплодоимпорту". Марка Kristal была зарегистрирована в СССР в 1974 году, а товарный знак Cristal на международном рынке - в 1946 году.

В Роспатенте сочли, что торговые марки вина и шампанского однородны по роду, назначению, условиям реализации и кругу потребителей. Однако во французской компании уже отмечали, что "Союзплодоимпорт" никогда не производил шампанское. Кроме того, оба товарных знака зарегистрированы по классу "Алкогольные напитки", но в разных категориях - "шампанские и вина" с одной стороны и "водка" - с другой.

Cristal Louis Roederer считается самым дорогим вином дома Louis Roederer. Оно было создано еще для императора Александра II. Название свое шампанское получило из-за того, что Александр II попросил разливать вино в прозрачные хрустальные бутылки - он опасался, что в обычных бутылках зеленого цвета может оказаться бомба.

Сейчас квота России на экспорт такого вина составляет менее тысячи бутылок в год. В кафе "Пушкинъ" белое шампанское Cristal можно купить за 34,5 тысячи рублей, а розовое - за 48,3 тысячи рублей.

8821
Реклама на сайте:
роспатент онлайн
журнал Практика Рекламы
0.91