Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В США появилась "глушилка" для "Фокс ньюс"

Март 2005

Финансы - В США появилась "глушилка" для "Фокс ньюс"

В США продается устройство для блокирования единственного консервативного телеканала "Фокс ньюс".

В отличие от радиоэфира, где царят консервативные голоса, большинство американских телеканалов политически находятся слева от центра.

Обычно они отрицают это крен, но опросы год за годом показывают, что где-то 90% их журналистов и редакторов голосуют за демократов и придерживаются либеральных взглядов по поводу абортов, права на оружие, смертной казни и прочих предметов, разделяющих американцев идеологически.

Исключение составляет 24-часовой кабельный канал "Фокс ньюс", имеющий решительно консервативную направленность и конкурирующий с либеральными Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си. Он был создан в 1996 году и принадлежит австралийскому медиа-магнату Руперту Мердоку, который обычно воздерживается от влияния на редакционную политику своих СМИ.

Мердок, например, мог одновременно владеть левым нью-йоркским еженедельником "Виллидж войс" и правой "Нью-Йорк пост", а во время предвыборной кампании 2000 года жертвовал на предвыборную кампанию избранника демократов Альберта Гора, хотя комментаторы его "Фокс ньюс" в массе своей агитировали за Буша.

В последнее время "Фокс" княжит в кабельном телеэфире. В первые три месяца текущего года в прайм-тайме "Фокс" смотрели 1,62 млн. телезрителей, а Си-эн-эн - всего 805 тысяч, то есть ровно в два раза меньше. Его аудитория больше, чем у Си-эн-эн и Эм-эс-эн-би-си, вместе взятых.

Пытаясь сократить разрыв, конкуренты ввели ряд передач с консервативными ведущими, которых они бы никогда не наняли до появления "Фокс".

Понятно, что "Фокс" является бельмом в глазу у прогрессивно мыслящих американцев, которые считают его чрезмерно тенденциозным. Один из них - Роберт Гринуолд снял в прошлом году полемический документальный фильм Outfoxed с нападками на этот канал, но его лента не нашла себе прокатчиков и распространяется среди своих и через интернет.

45-летний Сэм Каймери, бывший активист Республиканской партии, впоследствии в ней разочаровавшийся, решил воспрепятствовать идеологической заразе, которую распространяет "Фокс", и изобрел устройство, блокирующее этот телеканал. Оно стоит 8,95 долларов и ввинчивается сзади практически в любой телевизор, который после этого перестает принимать "Фокс". Каймери торгует им через интернет и продал уже больше ста штук.

На первый взгляд, не смотреть идеологически порочный канал можно и даром. Но, по словам его изобретателя, ввинчивание блокирующего устройства в телевизор является символическим актом протеста наподобие сжигания призывной повестки во время войны во Вьетнаме, когда в США еще была воинская повинность.

Сам Каймери своим устройством не пользуется. Он говорит, что иногда у него бывают позывы переключиться на "Фокс", дабы увидеть что-нибудь "особенно отталкивающее". Услышав о его изобретении, в "Фокс", наверное, потирали руки, ибо плохой рекламы не бывает.

8226
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.43