Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

YouTube Kids уличили в запрещенных методах рекламы

Апрель 2015

Финансы - YouTube Kids уличили в запрещенных методах рекламы

Группа защитников прав потребителей и детей планирует призвать Федеральную торговую комиссию США начать расследование в отношении YouTube Kids. Активисты считают, что в видеоприложении для детей присутствует недозволенная и вводящая в заблуждение реклама. Об этом сообщает Reuters.

Жалобу совместно подали несколько организаций, среди которых Центр цифровой демократии, Американская академия психиатрии детей и подростков и Союз потребителей США. Они отправят письмо в Федеральную торговую комиссию во вторник, 7 апреля, с просьбой провести расследование на предмет возможных нарушений.

В письме правозащитников говорится, что в программной части, например, в мультфильмах с детскими персонажами, присутствует реклама этих персонажей в виде игрушечных изделий. А это практика, которая запрещена на американском телевидении, поскольку размывает границы между рекламой и основным контентом, отмечают они.

Также правозащитники обнаружили в приложении рекламу Happy Meals от «Макдоналдс», несмотря на то что YouTube обещает, что в детском приложении не будет рекламы еды и алкоголя.

Приложение YouTube Kids было запущено в феврале. Оно создано специально для безопасного пользования детьми. Так, подбор роликов происходит для младшей аудиторной группы. Также можно установить родительский контроль, например, для установления таймера по просмотру видео и фильтрации настроек веб-поиска.

В свою очередь, представитель YouTube сообщила агентству, что группа активистов не связывалась напрямую с компанией, и со всеми доводами, изложенными в письме, видеохостинг не согласен.

13497
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.50