Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Билайн соврал в своей рекламе

Октябрь 2015

Финансы - Билайн соврал в своей рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПАО "Вымпелком" ("торговая марка "Билайн") за рекламу со слоганом "Прощай, роуминг", говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено в связи с поступившей в ведомство жалобой физлица на рекламу, распространявшуюся в эфире федеральных телеканалов осенью 2015 года. Дело будет рассмотрено 9 ноября.

ФАС отмечает, что заявления в рекламе о роуминге в тарифных планах "Всё!" не соответствуют действительности. Так, в рамках ряда тарифных планов линейки "Всё!" оператор отменяет плату за входящие звонки на территории РФ, а остальные услуги — sms, исходящие звонки, интернет — оказываются абонентам по базовым роуминговым тарифам.

При этом в течение 5 секунд в ролике мелким шрифтом указываются специальные условия предложения, но их невозможно прочесть, что "практически не позволяет потребителям воспринимать поясняющую рекламное заявление информацию, соответственно фактически потребители данную информацию не получали".

Кроме того, отмечает ФАС, из представленного аудио- и видеоряда следует, что для абонентов "Билайн" с тарифом "Всё!" отсутствует роуминг на территории РФ. По мнению ФАС, это заявление буквально означает, что абоненты оператора не могут совершать и принимать звонки за пределами домашнего региона. "Однако рекламное заявление ПАО "Вымпелком" не соответствует действительности", — отмечает ФАС.

В "Вымпелкоме" пока не получали официального извещения от ФАС и внимательно изучат его после получения, сказала РИА Новости пресс-секретарь компании Анна Айбашева. При этом она отметила, что "старшие тарифы линейки "Все" включают в себя возможность расходовать пакеты звонков, sms и интернета без роуминговой составляющей практически из любой точки страны".

В конце августа ФАС оштрафовала МТС на 100 тысяч рублей за рекламу об отмене роуминга. Дело в отношении МТС было возбуждено по жалобе оператора Yota, который счел рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной и вводящей абонентов в заблуждение.

8173
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.18