Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Хакеры ОБИДЕЛИСЬ на соцсеть ВКонтакте. И немного порезвились

Февраль 2019

Финансы - Хакеры ОБИДЕЛИСЬ на соцсеть ВКонтакте. И немного порезвились

14 февраля в сообщениях ВКонтакте начала приходить ссылка, при переходе по которой во всех управляемых пользователем профилях и сообществах появлялась одна и та же запись с разными подписями. Ответственность за сбой взяла на себя группа хакеров-участников сообщества ВКонтакте БАГОСИ. По их словам, при «взломе» использовалась уязвимость, за нахождение которой ВКонтакте год назад не выплатил обещанное вознаграждение.

В посте был встроенный скрипт, который выполнялся, пока пользователь оставался на странице. Статья была собрана из кликбейтных публикаций с сайта Akket, известного своими фейковыми новостями, а комментарии – из отзывов о приложении ВКонтакте в App Store и Google Play.

Атака приписывается специалистам, которые год не получили положенные выплаты за найденную уязвимость.

Публикация появилась в официальных сообществах «ВКонтакте для бизнеса» и «Команда ВКонтакте», а также в других верифицированных сообществах соцсети.

«Уязвимость была полностью закрыта в течение 20 минут, удалять нежелательные публикации мы начали в течение первой минуты после обнаружения уязвимости. Пользовательские данные и пароли находятся в безопасности, личные страницы и сообщества не были взломаны.

Мы оперативно проведём продуктовые обновления, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем. Мы приносим извинения пользователям, столкнувшимся с возможными неудобствами из-за данного инцидента, и благодарим всех, кто поддержал нас» – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ВКонтакте.

Напомним, на этой неделе в сети было найдено приложение SearchFace, позволяющее находить пользователей ВКонтакте по фотографии. После того, как ВКонтакте решил подать на создателей в суд, из приложения пропали ссылки на профили в соцсети. 

2390
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.83