Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В 2019 количество банкротств увеличилось на 54%. Гражданам России ЭТО понравилось?

Октябрь 2019

Финансы - В 2019 количество банкротств увеличилось на 54%. Гражданам России ЭТО понравилось?

За январь-сентябрь 2019 банкротами себя объявили 46,7 тыс. граждан, сообщает РБК со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. На данный момент финансово несостоятельных более 140 тыс. человек по всей стране. В их число входят и индивидуальные предприниматели.

Количество граждан, признанных банкротами, выросло на 53,9% за девять месяцев 2019 года. За весь прошлый год банкротами объявили себя 43,9 тыс. человек. Это наибольший показатель за все время существования процедуры. Больше всех банкротов оказалось в Калмыкии, Пензенской и Волгоградской областях.

Процедура банкротства для физических лиц существует с 2015 года. По закону, банкроты — это те граждане, которые задолжали более 500 тыс. рублей и не погасли их больше трех месяцев. Если гражданин поймет, что не сможет погасить долги за определенный срок, он сможет подать заявление о банкротстве и предъявить все необходимые доказательства. Инициатива может исходить и от кредиторов или Федеральной налоговой службы, однако в практически 90% случаев — это желание гражданина.

Сейчас процедура банкротство обойдется в среднем в 200 тыс. рублей, сообщает РБК со ссылкой на министра экономического развития Максима Орешкина. Среди трат, к примеру, госпошлина, оплата публикаций на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему. Министр утверждает, что процедура скоро будет упрощена, а стоимость упадет до 10 тыс. рублей.

Кроме того, 2 октября правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет списывать долги перед бюджетом РФ гражданам, которые признаны банкротами. Сейчас такая процедура возможна только в отношении индивидуальных предпринимателей.

2225
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.60