Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России возник дефицит IP-адресов. Проблемы с выходом в Интернет будут у миллионов

Сентябрь 2019

Финансы - В России возник дефицит IP-адресов. Проблемы с выходом в Интернет будут у миллионов

Дефицит интернет-адресов может наступить в России уже в конце сентября. А это, в свою очередь, создаст проблемы рядовым пользователям, пишут «Известия».

В России, Европе и на Ближнем Востоке к концу сентября закончатся IP-адреса, присваиваемые по протоколу IPv4, предупредил представитель RIPE Network Coordination Center Алексей Семеняка. Компаниям придется либо перекупать их у других участников рынка, либо ждать, пока те их освободят, предупредил эксперт.

В итоге — сайты начнут в массовом порядке требовать от посетителей подтвердить, что они не роботы, и вводить капчу (специальный буквенно-цифровой код).

Это связано с особенностями устройства интернета: если свободных адресов мало, оборудование операторов начинает присваивать выходящим в сеть устройствам один и тот же номер, свободный на момент выхода. Сайт, «видящий» заходы с одного и того же IP-адреса, воспринимает это как атаку какого-то устройства и предлагает живому пользователю подтвердить, что он не робот.

По расчетам аналитиков, неудобства с доступом к порталам могут испытать миллионы россиян. Выходом из положения станет перевод интернет-сетей и ресурсов на протокол IPv6.

1740
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.96