Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Ведущие рекламодатели отводят до 20% бюджетов на "новые медиа"

Июнь 2007

Обзор Рекламного рынка - Ведущие рекламодатели отводят до 20% бюджетов на "новые медиа"

Столкнувшись лицом к лицу с изменением медийной среды, большинство рекламодателей стали отводить порядка 20% своих рекламных бюджетов на эксперименты с "новыми медиа". Эта тема стала основной в процессе обсуждения на ежегодной конференции American Advertising Federation (Американской рекламной федерации), которая собрала 750 участников.

Как сообщает AdAge.com, на конференции были приведены примеры нескольких успешных и эффективных рекламных кампаний, на медийное обслуживание которых практически не было затрачено средств, а основная небольшая сумма была направлена на создание креатива, способствовавшего возникновению обсуждения в Интернете.

Мэри Багливо, СЕО нью-йоркского офиса Saatchi & Saatchi (Publicis Groupe), рассказала о кампании для кофе Folgers, выпускаемого Procter & Gamble, которая была адресована демографической категории 18-24-летних (что ниже возраста основной целевой группы).

Эта маркетинговая акция была построена вокруг идеи о том, как можно роснуться рано утром. СЕО Tribal DDB Worldwide (Omnicom Group) Мэтт Фриман описал рекламную кампанию для бритвы Philips, которую практически невозможно было показать по ТВ. Но ей удалось создать такой трафик в Интернете, что количество устройств, которое компания собиралась продать за год, было распродано за 6 недель.

Участники конференции также высказывали мнения о том, что появление новых медиа меняет характер работы команд агентств. Необходимость взаимодействия между различными элементами рекламных кампаний способствует более тесному взаимодействию между традиционно действующими партнерами. Единственное, что несколько "пугает" профессионалов - это существующая возможность "потерять" в Интернете контроль над восприятием бренда потребителями. При этом роль креатива существенно возрастает. По словам вице-президента Coca-Cola по глобальному креативу и коммуникациям Джонтана Майлденхолла, в настоящее время его компания ставит перед собой задачу создать не рекламную кампанию, а культурную платформу, вокруг которой могло бы существовать все то, что делает бренд жизнеспособным.

Однако, как отмечали участники конференции, не только Интернет "отбирает" средства у традиционных медиа. Так Фил Линч, директор по корпоративным коммуникациям Brown-Forman, отметил успех компании при использовании PR для создания спроса на новую марку элитного виски. ЭТо привело к решению усилить связи с потребителями и для других брендов.

/AdMarket.ru/

7176
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            3.15