Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

16% россиян сталкивались со сложностями в выплате КРЕДИТА. Помогали родные и друзья

Сентябрь 2019

Обзор Рекламного рынка - 16% россиян сталкивались со сложностями в выплате КРЕДИТА. Помогали родные и друзья

Россияне, которые когда-либо лично испытывали сложности с выплатой кредита, в первую очередь за помощью обращаются к друзьям или родственникам. Чаще всего с такими затруднениями сталкиваются люди рабочих профессий и с невысоким доходом, сообщается в исследовании Аналитического центра НАФИ.

Почти 50% россиян рассказали, что сталкивались с трудностями при выплате кредита лично или с такими трудностями встречались их родственники или знакомые. 16% россиян лично испытывали подобные сложности. Чаще всего с финансовыми затруднениями при выплате кредита сталкивались люди рабочих профессий (22%), с невысоким доходом (24%), а также россияне 35−44 лет (23%).

При ухудшении финансового положения и невозможности выплатить кредит респонденты вероятнее всего обратятся за помощью к друзьям или родственникам (43%), при этом доля тех, кто выбрал этот вариант ответа, сократилась по сравнению с прошлым годом на 6 п.п. Каждый четвертый готов попросить отсрочку платежа или увеличение срока кредита в банке, где тот оформлен. Не многие ответили, что для погашения задолженности возьмут кредит в другом банке, попросят ссуду у работодателя или обратятся за помощью в государственные органы.

Всеволод Хоменко, руководитель проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ: «Наблюдаемое уменьшение доли тех, кто при сложностях с выплатой кредита обратится за помощью к родственникам и друзьям, происходит за счет увеличения числа тех, кто не знает, куда обратиться в такой ситуации. Это связано во многом со снижением благосостояния населения, при котором сокращается и возможность привлечения средств от ближайшего социального окружения».

Напомним, ранее глава Минэкономики Максим Орешкин в прогнозе социально-экономического развития страны на 2019−2024 годы отметил, что 15% заемщиков отдают за долги свыше 70% дохода. Он сообщил, что такая ситуация может стать проблемой, если не принять меры. Позднее ведомство внесло законодательную инициативу, согласно которой граждане могут получить возможность выкупать собственные долги со скидками. Фактически, речь идет о списании долга, поскольку он будет продаваться по цене 2,8% от стоимости.

1675
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            3.46