Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Закон "О рекламе" Беларуси спровоцировал рост рекламного рынка

Февраль 2008

Обзор Рекламного рынка - Закон "О рекламе"  Беларуси  спровоцировал рост рекламного рынка

Сегодня рекламный рынок, пожалуй, самое резвое дитя экономики. Родившись совсем недавно, он растет не по дням, а по часам и только за прошлый год «прибавил в весе» 25%. По предварительным оценкам Ассоциации рекламных агентств (АРО), его объем составил порядка $ 95 млн. против $ 70 млн. в 2006 году. Кстати, этот показатель оказался на $ 5 млн. выше прогнозов, но, по мнению экспертов, удивляться этому не стоит. «Очень сильно на рост рынка повлиял последний «аккорд» пивных производителей, которые накануне вступления в силу новой редакции Закона «о рекламе» постарались привлечь к себе максимум внимания», - объясняет исполнительный директор компании «Starcom Mediavest Group» Петр Попелушко. При этом специалист указывает, что движение в этом сегменте было обусловлено не только грядущими сложностями отдельных крупных рекламодателей: «Просто пивовары первыми среди белорусских производителей осознали, что маркетинговая активность - это хороший способ не только усилить позиции своего товара, но даже отвоевать немалую долю рынка».

Глава АРО Игорь Самкин отмечает, что в целом ожидания рекламистов относительно роста рынка оправдались. «Было бы удивительно, если бы итоговые цифры оказались меньше прогнозных, - поясняет он. - Просто сегодня рынок добирает то, что было упущено в предыдущие годы во время вынужденного простоя».

Как в прошлые годы, подавляющая часть рекламного рынка формировалась за счет иностранных рекламодателей - производителей товаров. Однако эксперты отмечают, что по мере восстановления и развития отечественной экономики все больше наших предприятий поверили в истину, что реклама - двигатель торговли. Доля отечественных рекламодателей на рынке неудержимо растет, при этом их структура постепенно меняется. Если «первопроходцами» рынка были пивовары, то постепенно к ним подтянулись представители рыбной, мясной и молочной промышленности. Собственно говоря, именно эти компании сейчас и занимают вакантные места в медиапространстве после ухода с них «пивников».

Новая редакция закона «О рекламе», вступившая в силу в конце ноября, привела в действие классический рыночный механизм: ограничение объема производства при растущем спросе привело к тому, что продавцы рекламного пространства стали повышать цены. Эта реакция была вполне предсказуемой и для рекламодателя не оставляла никаких вариаций. По сути, о том, что расценки на рекламу во всех без исключения рекламных носителях возрастут, специалисты начали говорить сразу после изменений в рекламном законодательстве.Более других подняли свои расценки телеканалы - на 20-30%, наружная реклама в среднем подорожала на 10%. А вот радиостанции и печатные СМИ пока практически не пересматривали свои прайсы. Впрочем, по уверениям специалистов, явление это временное - уже в первом квартале 2008 года и FM-волна, и печатное слово прибавят в цене 10-20%.

Медиаинфляция коснулась и размещения рекламы на белорусских Интернет-порталах, но выборочно. Многие мелкие и средние веб-ресурсы повысили цены в 2 раза. А вот, например, портал TUT.BY, аккумулирующий около 80% белорусской Интернет-рекламы, пока только пересматривает прайс. По словам медиадиректора УП «Надежные программы» Натальи Сильванович, с 1 марта текущего года «ценник» на эти услуги в компании вырастет на 15-20%, а это значит, что вся электронная реклама в Байнете подорожает. Те белорусские порталы и сайты, которые пока не поднимали цены, вынуждены будут сделать это вслед за лидером. «Размещение баннеров (медийной рекламы) на больших площадках в Интернете становится дороже, при этом стоимость контакта не увеличивается, но растет аудитория, - указывает Наталья Сильванович. - Что же касается контекстной рекламы, то спрос на нее быстро растет: все больше компаний понимают ее эффективность».

Как отмечают специалисты, на медиаинфляцию повлияли, как минимум, три фактора. Во-первых, резко возросший спрос на рекламу, который сейчас даже несколько опережает предложение. Особенно заметно это на рекламном рынке Байнета, который в отличие от других сегментов растет в год на 80-90%. Все больше компаний убеждаются, что грамотно размещенная и при этом относительно недорогая Интернет-реклама выгоднее, чем многие традиционные носители.

Во-вторых, с начала прошлого года повысились стоимость аренды офисных помещений, транспортные расходы компаний, и эти расходы медиарынок старается переложить на плечи клиентов. В-третьих, аудитория рекламных площадок с каждым годом растет, а значит, реклама на них более эффективна.

«Логично, что реклама, которая лучше работает, должна стоить дороже. Здесь все взаимосвязано: выросла посещаемость - возросла и эффективность рекламы, поднялись цены, повысилась доходность - следовательно, растет и качество рекламы», - говорит заместитель директора ресурса Kosch.com Елена Качановская.

Вообще, расценки на рекламу в январе повышаются традиционно, и так же ежегодно в первые месяцы года от рекламистов уходят 18-20% рекламодателей. К марту-апрелю все «дезертиры» возвращаются. И тут включается забавный механизм - с одной стороны, происходит локальное понижение доходности, но благодаря новым ценам и привлечению новых клиентов за год обороты рекламных площадок повышаются на 50-80%.

Погоды не делают, но шансы имеют

Ввиду недостаточной развитости белорусского рекламного рынка финансовый климат на нем делают лишь крупные предприятия. И здесь наблюдается определенный дисбаланс: первые два десятка из них, так называемые топ-рекламодатели, обеспечивают три четверти всего рекламного совокупного бюджета страны. Что же касается малого и среднего бизнеса, то их доля в рекламном обороте до недавнего времени оценивалась в 7-10 %, при этом, по оценкам АРО, индивидуальные предприниматели занимали всего 1-1,5 %. Впрочем, такое положение вещей трудно назвать удивительным: сфера торговли, в которой в большинстве своем и задействованы индивидуальные предприниматели, заинтересована в рекламе в меньшей степени, нежели, скажем, сфера услуг. Даже после того, как несколько лет назад отдельные ИП начали менять схемы своей деятельности, отказавшись от хаотичных закупок на российских и украинских мелкооптовых рынках, стали искать контакт с малоизвестными и нераскрученными западными брендами, на рекламном рынке это отразилось незначительно. Как выяснилось, для того, чтобы заинтересовать покупателя одеждой новых торговых марок, иногда достаточно и просто яркой вывески в торговом центре. «Ничтожная доля малого бизнеса в оборотах рекламного рынка - не только белорусская специфика, такую же картину можно наблюдать и в других развивающихся и даже развитых странах, - поясняет Игорь Самкин. - Просто эти предприятия для рекламы задействывают иные каналы, нежели крупные рекламодатели».

И действительно, чуть ли не единственным медиаинструментом для мелкого и среднего бизнеса стали газеты частных объявлений и рассылка листовок и буклетов по почтовым ящикам горожан. Правда, в последнее время, как отмечают эксперты, вектор спроса начал смещаться в сторону Интернет-рекламы - это направление идеально подходит для компаний со скромным рекламным бюджетом. «С достижением рубежа проникновения в 10 % от общей численности населения страны аудитория Интернета начинает повторять практически срез любых слоев населения, - говорит Наталья Сильванович. - Поэтому на просторы сети могут смело выходить любые производители».

«Так что «перековка» ИП в ЧУП в перспективе может сказаться на росте рекламного рынка, - считает Петр Попелушко. - Правда, произойдет это не завтра и даже не послезавтра, а в ближайшие 2-3 года».

Директор РА «Белая Карона» Алена Устинович менее оптимистична в оценках перспективности выхода малого и среднего бизнеса на массовый рекламный рынок. По ее мнению, произойдет это не ранее чем через 5-10 лет: «Сейчас мелким предприятиям очень нелегко, а это значит, что рекламные бюджеты они не формируют, но вскоре все изменится. С укрупнением нынешнего малого и среднего бизнеса у его представителей появится потребность в рекламе». В особенности это касается тех предпринимателей, которые сегодня собираются работать с зарубежными франшизами.

/Александр БЕНЬКО, "Рэспублiка"/

9677
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            2.68