Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В рекламе недвижимости лидирует наружка

Февраль 2012

Обзор Рекламного рынка - В рекламе недвижимости лидирует наружка

В 2011 году на рынке недвижимости столицы сменился традиционный лидер рекламного пространства - Интернет потеснила наружная реклама. По данным Сall-center «Пересвет-Инвест» около 50% потенциальных покупателей узнают о новостройках компании именно из объявлений наружной рекламы.

По сравнению с 2010 годом эффективность рекламных объявлений столичных билбордов и баннеров повысилась на 12%, в то время как Интернет потерял 6,9%. То есть, 50,3% потенциальных покупателей увидели московские объекты компании «Пересвет-Инвест» на наружных рекламных носителях, а 39,74% в Интернете.

Также потеряла свои позиции специализированная пресса - с 13,03 до 4,53%. Столь низкий показатель, можно объяснить популярностью Интернет версий большинства крупных изданий, которые более удобны для поиска интересующих вариантов недвижимости.

В Московской области столь существенных изменений в 2011 году не наблюдалось. Рынок области более статичен.

Традиционно наиболее эффективной на рынке недвижимости Московской области остается реклама на наружных носителях. На долю данного медианосителя приходится около 50,16% звонков. Далее идет реклама в Интернете – 36,42%. При этом доля лидера практически не изменилась, а Интернет стал популярней на 7,2%. Но пресса снизила свои показатели более чем в два раза: с 17,16% ее доля сократилась до 6,22%.

По словам Ирины Боровиковой, менеджера отдела рекламы компании «Пересвет-Инвест», в динамике обращений потенциальных покупателей в течение последний лет прослеживается четкая сезонность - период роста приходится на весну (март-май) и осень (сентябрь-декабрь). Поэтому в данное время ведется активная рекламная кампания. Хотя здесь следует отметить и так называемый «отсроченный эффект», когда рост количества обращений в компанию (звонки и посещение сайта) наблюдается через 2-3 недели после выхода рекламы. Пик роста объема заключенных договоров приходится на декабрь. С учетом сезонов повышенной активности на рынке и «отсроченного эффекта» поддерживающая рекламная кампания традиционно проводится в июне – августе и декабре – феврале.

Но, не смотря на высокую эффективность наружной рекламы и Интернета нельзя забывать и о важности синергии рекламных каналов. Любая стратегия продвижения должна быть комплексной и охватывать как можно больше каналов, в том числе и прессу, радио, рекламу на объектах. Как правило, реклама на объектах нацелена на большой охват, зачастую проживающих в непосредственной близости от новостройки людей. Именно на данную группу в итоге приходится наибольшее число реальных покупателей. Большинство предпочитают покупать квартиру в привычном и известном районе. Кроме того, стоимость рекламы на объекте (включая согласование, печать и монтаж) продолжает оставаться сравнительно низкой, а период размещения достаточно длительный.

7668
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            8.87