Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Налог на Google

Ноябрь 2013

Обзор Рекламного рынка - Налог на Google

Итальянская правящая партия предлагает одобрить в стране закон, который с одной стороны пополнит государственную казну, а с другой сделает более трудной работу в стране транснациональных корпораций, таких как Google, Amazon или Yahoo. Закон, предлагаемый партией итальянских демократов, позволит Италии привлечь как минимум 1 млрд евро в казну.

Так называемые "Налог на Google" требует, чтобы компании, которые рекламируются и продают рекламу в интернет-пространстве Италии, осуществляли свою деятельность только через агентов, имеющих налоговое присутствие в стране.

Сторонники данного закона говорят, что он является способом увеличения доходов страны за счет прибыльных компаний, тогда как критики отмечают, что он не учитывает особенностей работы системы интернет-рекламы и данным законом итальянские политики не добьются желаемого. По мнению критиков, предложение облагать налогом не сами транснациональные компании, а часть их деятельности, во-первых, поднимет расценки на рекламу в стране, а во-вторых, вынудит итальянский бизнес размещать рекламные объявления через агентства в других странах Евросоюза, передает CyberSecurity.ru.

Власти говорят, что государство может выиграть от налога на дополнительный доход итальянских рекламных агентств и интернет-провайдеров.

Разработчик законопроекта, Франческо Бочча, председатель финансового комитетал нижней Палаты парламента, говорит, что недопустима ситуация, когда интернет-компании работают в Италии, получают там выручку, но платят налоги за пределами страны.

Напомним, что ранее итальянские законотворцы предлагали и другие меры, направленные на интернет-гигантов, большая из часть ориентирована на то, чтобы компании платили налоги внутри Италии. Критки этой идеи говорят, что в современном мире этот подход будет сложно реализовать.

5971
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            6.70