Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сотовые операторы экономят на рекламе

Февраль 2009

Обзор Рекламного рынка - Сотовые операторы экономят на рекламе

Компания МТС в январе 2009 года вошла в тройку лидеров по объему размещенной телерекламы среди всех рекламодателей. В то же время, «ВымпелКом» и «МегаФон», еще в декабре входившие в первую десятку, теперь замыкают лишь топ-20.
Такие данные приводят специалисты медиамониторинговой группы AdMonitor.

«Первый квартал 2009 года на рекламном рынке операторы связи открыли вяло, резко сократив расходы на размещение и продажу роликов. Из тройки лидеров в кризис на плаву удержались только «Мобильные ТелеСистемы», «МегаФон» в два раза сократил объем телерекламы, «ВымпелКом» еще ушел с радио», — уточнили в агентстве.

Время присутствия главных игроков рынка сотовой связи в рекламном телеэфире сократилось на 0,79 тыс. минут с 3,16 в декабре до 2,37 тыс. минут в январе, то есть на 25%.

По данным AdMonitor, присутствие МТС составило в декабре-январе соответственно 1,22 и 1,42 тыс. минут (+17%), «МегаФона» — 0,94 тыс. минут и 0,44 тыс. минут (-49%), «ВымпелКома» — 1,0 тыс. минут и 0,51 тыс. минут (-54%).

«Снижение затрат «ВымпелКома» на телеразмещение, помимо общего сокращения бюджета, связано также и с уходом рекламодателя с телеканалов холдинга Газпром-Медиа (НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, ТВ Центр). Это уже второй крупный рекламодатель, помимо Procter&Gamble, который с началом нового года ушел из рекламных пауз данных каналов», — отметила аналитик AdMonitor Елена Горланова.

Эксперт также обратила внимание, что все три сотовых оператора в среднем в 2 раза увеличили время присутствия в рекламном эфире телеканала ТВ3. Так, компания МТС увеличила объем рекламы на «Настоящем мистическом» с 0,16 до 0,45 тыс. минут, «МегаФон» – с 0,05 до 0,11 тыс. минут, «ВымпелКом» – с 0,14 до 0,2 тыс. минут.

«Стоимость привлечения новых абонентов в России в связи с перенасыщенностью рынка для «большой тройки» ОСС достаточно высока, при этом маркетинговая активность направлена исключительно на поддержание текущей рыночной доли, — считают в AdMonitor. — Так, в третьем квартале 2008 года, согласно отчету компании МТС, стоимость привлечения одного абонента на российском рынке составляла ,1».

По мнению Горлановой, сокращение рекламных бюджетов неминуемо приведет к снижению количества новых подключений и, как следствие, снижению абонентской базы активных абонентов и рыночной доли, пишет ИА Росбалт.

8154
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            8.68