Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламный удар

Сентябрь 2004

Обзор Рекламного рынка - Рекламный удар

Очаковский пиво-безалкогольный комбинат намерен утроить свой рекламный бюджет. Третий по величине российский производитель пива потратит в будущем году на рекламу своих основных марок пива, безалкогольных напитков и слабоалкогольных коктейлей около $20 млн.

По данным маркетингового агентства "Бизнес-аналитика", ЗАО "Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" является третьим в России по величине производителем пива после Baltic Beverage Holding (включает "Балтику" и "Ярпиво") и Sun Interbrew (основные марки - "Клинское" и "Сибирская корона"). Компания выпускает пиво в Москве и Краснодаре. В августе этого года "Очаково" контролировало 7,1% отечественного пивного рынка. В этом году, согласно собственным данным, "Очаково" планирует продать около 57 млн декалитров пива.

Как сообщил "Ведомостям" директор по продажам "Очаково" Вячеслав Меркулов, совет директоров компании принял решение увеличить в будущем году маркетинговый бюджет с 2,6% до 7% от объема продаж. В денежном выражении маркетинговый бюджет компании составит около $20 млн. В этом году объем продаж "Очаково" составит, по прогнозам ее руководства, 9 - 9,5 млрд руб. (около $315 млн), а в будущем - 10 - 10,5 млрд руб. (около $350 млн).

Крупнейшие пивовары обычно держат свои рекламные бюджеты в тайне, однако, согласно публиковавшимся в этом году оценкам аналитиков Объединенной финансовой группы и агентства "HMS Командарм", в этом году "Балтика" может потратить на рекламу около $16 млн, а SUN Interbrew - около $11 млн.

По словам Меркулова, половину бюджета "Очаково" собирается потратить на рекламу пива, остальное - на продвижение других продуктов компании - квасов, лимонадов, слабоалкогольных коктейлей, а также ликеро-водочной продукции.

Контракт на размещение рекламы подписан с российским подразделением международного агентства Saatchi & Saatchi. Разработчик креатива основных марок пива ("Очаково", "Столичное") и слабоалкогольных коктейлей определится на тендере, который проводит сейчас пивоваренная компания. До сих пор "Очаково" разрабатывало креативные решения для своей рекламы самостоятельно. В Saatchi & Saatchi комментариев вчера получить не удалось.

Меркулов объясняет увеличение рекламного бюджета планами ввести в строй еще три производственных подразделения "Очаково" - в Белгороде, Пензе и Тюмени. Впрочем, компания не рассчитывает получить от этих мощностей немедленную отдачу: на будущий год запланирован рост продаж в объемном выражении только на 5%.

Резкое увеличение рекламного бюджета на будущий год запланировали многие российские компании потребительского рынка. Например, парфюмерно-косметический концерн "Калина" планирует увеличить рекламные расходы с $22 млн в нынешнем году до $30 млн. "Мы тоже планируем тратить больше на рекламу, но не настолько", - говорит вице-президент по маркетингу Sun Interbrew Алок Кумар. А коммерческий директор российского подразделения транснациональной компании SABMiller, выпускающей в нашей стране пиво "Три Богатыря" и Miller, Игорь Тихонов считает даже увеличившиеся рекламные расходы "Очаково" "достаточно скромными". "В зависимости от ценовой категории пивоваренные компании расходуют от 12% до 20% продаж на рекламу и продвижение пива. Успех "Очаково" будет зависеть от того, насколько адекватной и интересной потребителю будет их новая реклама, одними деньгами проблему тут не решить", - говорит Тихонов.

/Сергей Рыбак. Ведомости/

7441
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            1.40