Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС разъяснил положение о запрете использования образов людей и животных в рекламе пива

Декабрь 2004

Официальная хроника - ФАС разъяснил положение о запрете использования образов людей и животных в рекламе пива

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила в адрес Союза российских пивоваров (СРП) разъяснения к п.1 ст.16 федерального закона " О рекламе" , который вступает в силу с 1 января 2005г.

Напомним, данный пункт устанавливает запрет на использование в рекламе пива и напитков, изготовляемых на его основе, образов людей и животных.
По мнению специалистов ФАС России, предлагаемые законом требования призваны снизить привлекательность рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - пива), путем использования в данной рекламе образов людей и животных. Как пояснили в ФАС, под образом понимается отражение в сознании потребителей рекламы объектов материального мира, их наглядное,
живое представление. Использование образов может быть визуальным, звуковым и текстовым. Визуальным использованием образов людей и животных в рекламе, по мнению ФАС, является изображение в рекламе живых существ, включая неизвестных или вымышленных, в том числе демонстрация частей, силуэтов и т.п. Антимонопольная служба также обращает внимание на то, что в звуковом ряде и текстовом содержании рекламы пива не должны приводиться сведения о людях и животных. Вместе с тем, ФАС оговаривает, что голос человека сам по себе является формой предоставления информации и не рассматривается как использование образа человека, если он явно не создает наглядного представления о человеке.

ФАС также напомнил, что требования закона не распространяются на использование в рекламе изображения самого товара (банки, бутылки и пр.) в том виде, в котором он представлен на рынке. Также запрет не распространяется на сообщение названия пива, наименования его производителя в рекламе (включая указание доменного имени в сети интернет, содержащего данное название в латинице), в том числе если такое название, наименование одновременно является обозначением человека или животного.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров

12619
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.05