Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Интеллект мужчин на 5 пунктов выше женского

Сентябрь 2005

Официальная хроника - Интеллект мужчин на 5 пунктов выше женского

Коэффициент интеллекта мужчин по тестам IQ в среднем на 5 пунктов превышает показатели женщин, утверждают авторы исследования, опубликованного в британском журнале British Journal of Psychology.

Доктор Пол Ирвинг (Paul Irwing) из Манчестерского университета и профессор психологии университета Ольстера (Ulster) Ричард Линн (Richard Lynn) сделали такие выводы, исследовав данные о 24 тыс. студентов. Чем выше IQ, тем сильнее разрыв между полами. Так, IQ 125, характерный для отличников, встречается у мужчин вдвое чаще, а коэффициентом 155 обладают в 5,5 раз больше мужчин, чем женщин.

Ирвинг сказал, что ему было неудобно оглашать результаты исследования, но, преодолев стеснение, он доказал неправоту тех, кто считает, что интеллект не связан с полом. «По личным причинам я хотел бы верить, что мужчины и женщины равны, и в широком смысле это правда. Но со временем доказательств влияния биологических факторов становится все больше и больше», — сказал он.

Профессор Линн выпустил уже несколько скандальных докладов, в которых сравниваются показатели интеллекта представителей различных рас и жителей разных стран. В 2003 году он опубликовал данные на примере 60 стран о том, что уровень процветания страны зависит напрямую от среднего IQ населения.

Однако данные британских ученых не опровергают, и даже подтверждают мнение о том, что хотя среди продвинутых интеллектуалов встречается гораздо меньше женщин, чем мужчин, среди обладателей низких умственных способностей женщин также гораздо меньше. Женщины — это «золотая середина», хранительницы самых ценных, проверенных временем генов, а на мужчинах природа ставит эксперименты, иногда удачные, а иногда и нет, CNews.ru. Поэтому характеристики мужчин сильно варьируют, в том числе и показатели умственных способностей.

7885
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.30