Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Восьмиминутное дело

Январь 2006

Официальная хроника - Восьмиминутное дело

Вчера стало известно, что фракция "Единая Россия" намерена серьезно уменьшить объем рекламы на телевидении: с сегодняшних 15 минут в час до 8 минут к 2008 году – соответствующие поправки будут внесены в проект закона "О рекламе", второе чтение которого намечено на эту неделю. Такая защита интересов телезрителей приведет к резкому росту цен на телерекламу и сильнее всего ударит по российским производителям, которые в последнее время все более активно выводят на рынок свои товары, пишет "КоммерсантЪ".

Информацию о том, что депутаты намерены серьезно сократить объемы телерекламы, Ъ подтвердила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска: "Фильм нельзя прерывать рекламой более чем на 8 минут, иначе полуторачасовую картину будем смотреть четыре часа",– заявила она Ъ. По ее словам, соответствующие поправки будут на днях внесены в законопроект. "Мы надеемся найти возможность снизить количество рекламы в телеэфире,– сообщил Ъ зампред Госдумы Владимир Катренко.– Необходимо перейти от тех 15 минут рекламы в час, которые существуют на практике сегодня, к 10 минутам в ближайшее время и 8 минутам через полтора-два года. Это пожелание руководителей 'Единой России', депутатов. Рекомендации по снижению рекламного времени озвучил также мэр Москвы Юрий Лужков". Председатель комитета по экономполитике Валерий Драганов уточнил, что, согласно предложенным поправкам, в этом году правила размещения рекламы останутся неизменными: телеканалам будет разрешено размещать пятиминутные рекламные блоки через каждые 15 минут вещания. Однако затем объемы рекламы на ТВ начнут снижаться: с 2007 года минимальный зазор между рекламными блоками будет увеличен до 25 минут, а с 2008 года – до 26 минут. "Переход на трехгодичный цикл снижения объемов телерекламы – разумный компромисс, в том числе и с телеканалами: были и более радикальные предложения",– считает господин Драганов.

Как технически будут вноситься поправки, пока неизвестно. Возможно, это будет сделано с голоса прямо во время второго чтения, которое, по словам Владимира Катренко, может состояться уже на этой неделе. Новая редакция закона "О рекламе" была принята Госдумой 20 апреля этого года в первом чтении. Законопроект разработала группа из семи депутатов фракции "Единая Россия", в том числе Валерий Драганов, Владимир Мединский и Юрий Волков. В разработке закона принимали активное участие лидеры рекламной индустрии – монополист на рынке телерекламы группа "Видео Интернешнл" и крупнейший игрок рынка наружной рекламы компания News Outdoor-Russia.

По оценке участников телерекламного рынка, в первую очередь предложенные депутатами ограничения скажутся на объемах рекламы в прайм-тайм телеканалов. "По закону реклама должна занимать не более 20% от эфирного дня,– говорит президент Starcom MediaVest Group Сергей Белоглазов.– Однако в течение дня реклама распределяется неравномерно: в прайм-тайм ее количество резко возрастает, на некоторых каналах рекламные блоки в прайм сегодня превышают 15 минут в час". "Сейчас мы почти полностью выбираем лимит: в прайме у нас в среднем 13 минут рекламы в часе",– подтверждает гендиректор ТНТ Роман Петренко.

Сокращение объемов рекламы в этой ситуации, по мнению рекламистов, неминуемо приведет к ее резкому удорожанию. "Если поправка будет принята, это станет дополнительным фактором, провоцирующим медиаинфляцию,– уверен заместитель гендиректора коммуникационной группы Aegis Media/OKS Андрей Брайович.– Повышение стоимости контакта – единственно возможный сценарий развития в этих условиях". По мнению Сергея Белоглазова из Starcom, в 2007 году каналы могут поднять цены на размещение рекламы более чем в полтора раза.

Эксперты признают, что многие рекламодатели явно не готовы к столь резкому ценовому скачку – в последние годы цены на телерекламу ежегодно росли на 25-30%. "Это сработает против компаний, которые только поднимают голову, начиная инвестировать в брэнды,– рассуждает гендиректор компании 'НТВ-медиа' (продает рекламу на НТВ и ТНТ) Сергей Пискарев.– А это в основном российские производители, так как западные компании свои позиции уже завоевали и теперь с помощью телерекламы их лишь поддерживают. В результате отечественный производитель окажется в неравных конкурентных условиях – ему придется вкладывать в рекламу гораздо больше, чем его конкурентам из-за рубежа".

При этом потенциал для роста цен на телерекламу есть – стоимость размещения на российском телевидении продолжает оставаться низкой. По данным руководителя отдела маркетинговых исследований аналитического центра группы "Видео Интернешнл" Сергея Веселова, в 2005 году за 1000 контактов российский рекламодатель платил $1,5, в этом году – $2. "В Западной Европе цены в три-четыре раза выше",– отмечает он. /Тимур Бордюг/

8083
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.54