Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Надписи на сигаретах заменят картинками

Июль 2010

Официальная хроника - Надписи на сигаретах заменят картинками

Предостерегающие надписи на пачках сигарет могут к 2012 году заменить на устрашающие картинки - на этот раз в результате вступления в силу нового технического регламента Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Картинки, размещенные на сигаретных пачках, должны будут показывать последствия курения. Например, легкие человека, пораженные раком. Кроме того, предлагается увеличить площадь надписей, предупреждающих о вреде курения, с 30% до 50%.

Сейчас рабочая группа занимается разработкой техрегламента, который подразумевает единые правила производства и продажи сигарет на территории всех стран-участников экономического сообщества (Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан), рассказал РИА-Новости директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Алексей Ким.

В частности Ким сообщил о том, что Казахстан выступил с инициативой убрать надпись "Продажа несовершеннолетним запрещена", мотивируя это тем, что она вызывает у подростков лишь большее желание приобрести сигареты. Все остальные страны против.

Казахстан также хочет ввести предостерегающие графические картинки площадью 50% с каждой стороны. Белоруссия, в свою очередь, предлагает наносить на пачки предупредительные надписи, занимающие 30% площади пачки с каждой стороны.

В рабочую группу по разработке техрегламента ЕврАзЭс входят пять стран, две из них - Киргизия и Таджикистан - пока занимают больше наблюдательную позицию, но постепенно они становятся все более активными.

26 июня 2010 года вступил в силу запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках "Технического регламента на табачную продукцию". Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года.

Техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета. Площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны.

В соответствии с регламентом, теперь в России содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмма соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Для сигарет без фильтра эта норма вводится через три года - с 26 декабря 2012 года, с фильтром - с 26 июня 2010 года.

Помимо увеличения размера предупредительной надписи, меняется ее формулировка с "Минздравсоцразвития России предупреждает..." на "Курение убивает", количество вариантов дополнительных надписей увеличивается с 4 до 12.

10188
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.51