Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как правильно маскировать МАТ в тексте. Мастер-класс для СМИ от Роскомнадзора

Июнь 2019

Официальная хроника - Как правильно маскировать МАТ в тексте. Мастер-класс для СМИ от Роскомнадзора

Сотрудники Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу рассказали журналистам, как правильно маскировать нецензурную лексику, чтобы не попасть под санкции ведомства.

По уверениям Роскомнадзора, мат нужно маскировать так, чтобы в контексте фразы нецензурную лексику было трудно определить. Ведомство считает, что, например,  «Бл...ь» определить гораздо легче, чем  «Б...ь».  Как отмечает 360tv, в соцсетях комментаторы подчёркивают, что смысла от совета Роскомнадзора нет — маты знают практически все: от школьников до, например, главы МИД Сергея Лаврова:

Как заявляют в Роскомнадзоре, если речь идёт про, например, стихотворные строчки с использованием матов, то «…тут, как говорится, маскируй — не маскируй…». В ведомстве также считают, что своей презентацией они «наглядно и доступно постарались объяснить представителям СМИ правила маскировки нецензурной брани».

Роскомнадзор намерен и дальше разъяснять изданиям о необходимости помнить, что неправильная маскировка нецензурной лексики будет наказываться — этого требует закон. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон о запрете использования нецензурной лексики в СМИ, произведениях литературы и искусства, концертах, фильмах при показе в кинотеатре и развлекательных мероприятиях.

Напомним, редакция издания Тайга.инфо в конце мая заявила о том, что управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу уведомило их о составлении административного протокола за распространение нецензурной лексики — ненормативные слова издание корректировало звёздочками. Чуть позже в Роскомнадзоре рассказали, что вся проблема из-за гиперссылок на видеозапись избиения, в которой слышно нецензурную брань.

4572
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
Технологические решения по проектированию чистых помещений ООО ПромКонВент.
журнал Практика Рекламы
6.00