Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Минобрнауки будет искать сайты. За 628 млн рублей

Январь 2019

Официальная хроника - Минобрнауки будет искать сайты. За 628 млн рублей

Министерство образования и науки России планирует за три года выделить 628 млн рублей на поиск информации в интернете, которая угрожает жизни и здоровью детей. Соответствующий законопроект министерство подготовило совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), сообщает «Коммерсант».

Выявлением «новейших угроз, деструктивных и антиобщественных явлений и субкультур», распространяющихся среди детей через интернет, займется «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО). Контролировать деятельность центра будет Росмолодежь. Глава Росмолодежи Александр Бугаев не уточнил, как именно будут распределены средства и как будет организован поиск угрожающей детям информации в интернете.

«В связи с этим вопросы, связанные с выделением рассматриваемой субсидии, — полномочия Росмолодежи. Средства на ее предоставление в бюджете также зафиксированы за Росмолодежью. Поскольку Росмолодежь не наделена полномочиями по нормативно-правовому регулированию, все проекты постановлений по вопросам молодежной политики вносятся в правительство Министерством науки и высшего образования РФ», — пояснили в министерстве.

Это не первая инициатива, направленная на выявление опасного контента. Так, в ноябре 2018 года депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект о создании в России «кибердружин» — общественных организаций, которые вместе с правоохранительными органами будут искать запрещенную информацию в интернете.

Напомним, в апреле 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий доступ к интернет-ресурсам, отказавшимся удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица. А в декабре 2018 года подписан закон о незамедлительной блокировке сайтов, на которых содержится информация, побуждающая к опасным действиям детей.

2197
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.63