Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России едят слишком много сладкого. Поэтому реклама САХАРА попадет под запрет

Сентябрь 2019

Официальная хроника - В России едят слишком много сладкого. Поэтому реклама САХАРА попадет под запрет

Эксперты считают, что в России следует ограничить рекламу сладкого, поскольку граждане употребляют всё больше сахара. Излишнее потребление сахара приводит к проблемам со здоровьем и ожирению, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение врачей-диетологов.

По мнению специалистов, избыточное потребление сахара повышает риск развития сахарного диабета и ожирения, поэтому чем меньше человек ест сахара, тем лучше.

Виктор Тутельян, главный внештатный специалист диетолог Минздрава РФ: «Нас очень волнует, что за последние годы россияне стали больше потреблять сахара. Надо ограничить рекламу сладостей и кондитерских изделий».

В свою очередь, директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк добавил, что россияне потребляют сахара больше, чем установлено нормами Всемирной организации здравоохранения. Однако полностью отказываться от сахара не следует, потому что еда, помимо своей основной функции, должна приносить еще и эмоциональное удовольствие. Кроме того, сахар полезен для людей, которые тратят много энергии. В этом случае он превращается в глюкозу и усваивается.

Эксперты отметили, что существенной разницы между белым и коричневым сахаром нет, любой сахар вреден, если его есть слишком много. Если человек очень любит сладкое, можно заменить сахар подсластителями или сахарозаменителем, а вот мед не поможет снизить калорийность, уточнили врачи.

Сахар в своих продуктах уже давно начали сокращать различные мировые компании. Так, в прошлом году Coca-Cola объявила, что снизила на 30−80% содержание сахара в своей продукции по всему миру. Речь идет, в частности, о газировках Coca-Cola, Sprite, Fanta, Schweppes и еще 500 напитках производителя. Поводом для изменения рецептов популярных газированных напитков стали требования потребителей, которые стали всё больше заботиться о здоровом образе жизни.

1777
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.12