Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Merck уходит с ТВ в интернет

Ноябрь 2006

Интернет Маркетинг - Merck уходит с ТВ в интернет

Руководство одного из крупнейших фармацевтических концернов мира - Merck объявило о том, что планирует сократить расходы на телерекламу новых лекарственных препаратов, перенаправив освободившиеся средства на рекламу в специализированных интернет-сообществах, пишет Mediarevolution.ru. Это, по мнению представителей Merck, позволит прицельно достигать целевой аудитории - пишет Financial Times (полный текст статьи можно прочесть на MSNBC). За счет смены стратегии американский фармацевтический концерн намеревается вернуть утерянные объемы продаж и проводить более эффективную маркетинговую политику.

О смене стратегии объявил новый вице-президент Merck Питер Лешер (Peter Loescher), приглашенный в компанию в мае 2006 года. В своем первом интервью после назначения на этот пост он подчеркнул, что совокупность таких факторов, как изменения медиапредпочтений аудитории и необходимость более эффективного использования рекламных ресурсов, может серьезно повлиять на изменения маркетинговых стратегий на фармацевтическом рынке. Компания Merck, по его словам, в настоящее время проводит тщательный анализ своих продаж и пересматривает маркетинговую стратегию.

«Новая маркетинговая модель будет отходить от эфирного охвата аудитории в его классическом смысле. Нам приходится это сделать, потому что наш потребитель, который сидит перед телеэкраном, все время переключает каналы», - пояснил Лешер FT. По его словам, Merck будет проводить эксперименты с различными медиа. Это не будет означать полного отказа от телерекламы на эфирном телевидении, - подчеркивает он. Однако компания намерена отойти от «массового охвата аудитории», который он сравнивает с «выстрелом картечью» (scatter-shot approach). Вместо этого в Merck намерены лучше изучать целевую аудиторию и давать более «прицельные» сообщения непосредственно в ее адрес.

«Мы стараемся выделить отдельные потребительские группы – чтобы точнее применять таргетинг и разнообразнее использовать маркетинговые приемы», - поясняет Лешер. Компания, по его словам, изучает различные рекламные площадки, например такие сайты как женский портал iVillage и аналогичные ему, и собирается продвигать свои товары конкретной аудитории в онлайновых сообществах и форумах.

Фармацевтическая индустрия, включая Merck, входит в пятерку из двадцати пяти крупнейших отраслей-рекламодателей США, - замечает Financial Times. Сегодня телеэфир переполнен рекламой лекарственных препаратов, а интернет-реклама, к которой прибегают производители лекарств, продолжает расти с точки зрения и возможностей, и изощренности взаимодействия с потребителем.

8640
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.44