Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мэрия дала дисконт "наружке"

Декабрь 2005

Социальные сети - Мэрия дала дисконт "наружке"

Комитет рекламы согласился снизить стоимость новых семилетних контрактов на право размещения наружной рекламы минимум в два с половиной раза. Теперь, например, News Outdoor, по предварительным расчетам экспертов, придется заплатить не $20 млн, а до $10 млн, пишет "Бизнес".

В середине сентября правительство Москвы предложило операторам заключить с ними семилетние контракты на право размещения щитов, увеличив при этом суммы выплат в несколько раз ("Бизнес" писал об этом 14 сентября). По расчетам комитета по рекламе города Москвы, за семилетний договор операторы должны были бы заплатить 2,5 годовых арендных ставки со щита. В результате, по оценкам экспертов, например, News Outdoor пришлось бы заплатить около $20 млн, а небольшим операторам - $5-10 млн. Участники рынка называли эти выплаты "неподъемными" и просили власти снизить стоимость контрактов.

Московская торгово-промышленная палата (МТПП) предложила свою методику расчета стоимости контрактов, в котором фигурировали цифры 0,37-1 годовая арендная ставка со щита. Вчера председатель комитета по рекламе Владимир Макаров сообщил, что комитет согласился с расчетами МТПП. "Мы согласны с тем, что сумма расчетов должна быть от 1 до 0,37 годовой арендной ставки - в зависимости от расположения конструкции. Эта система расчетов будет внесена в проект",- сообщил Владимир Макаров.

Глава комитета по рекламе говорит, что мэр Москвы Юрий Лужков может подписать постановление о семилетних контрактах уже в январе, когда операторам и предлагается перезаключить контракты, хотя срок действия текущих договоров истекает в 2006-2007 годах. Тогда, по словам Владимира Макарова, будет решено, как расплачиваться за контракты: разово или в несколько приемов. "Это событие благоприятно для рынка. Именно такие коэффициенты предлагали операторы и ТПП",- говорит директор исследовательской компании "ЭСПАР-аналитик" Андрей Березкин. По его предварительным расчетам, теперь, например, News Outdoor, придется заплатить не $20 млн, а около $10 млн.

Операторы утверждают, что готовы платить за долгосрочные договоры. "Заключение долгосрочных договоров- ценность для операторов, и за это надо платить. Надо найти золотую середину, чтобы от семилетних контрактов была выгода и нам, и городу",- говорит гендиректор компании "ВераОлимп" Дмитрий Дюмин. С ним соглашается гендиректор News Outdoor Russia Сергей Железняк, отмечающий, что долгосрочные контракты помогают "приблизиться к плановому развитию рынка".

Однако Андрей Березкин обращает внимание на то, что план комитета рекламы не учитывает продолжающееся сокращение рекламных конструкций в Москве. Напомним, ранее власти пообещали снести до 30% всех щитов в центре и на основных магистралях города. За это операторы должны получить места в других районах города. "Но если оператор уже заплатил за семь лет, а потом его щит решили перенести, непонятно, как скоро он получит новое место и будет ли оно равноценно тому, которое было?" - недоумевает Андрей Березкин. /Марина Носкович/

8816
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Апрель 2024 - Социальные сетиМарт 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.84