Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

132 года назад был изобретен микрофон

Март 2009

Однажды... - 132 года назад был изобретен микрофон

4 марта 1877 года американец Эмиль Берлинер создал микрофон. Собственно, сам термин придумал не он. Честь создателя первого микрофона принадлежит сэру Чарльзу Уитстоуну, англичанину. Представлял собой этот нехитрый инструмент две тонкие рейки, сообщавшие механические колебания ушам, и не имел ничего общего с тем, что теперь называется микрофоном.

В 1876 Александр Белл создал другой микрофон, называвшийся, правда, жидкостным передатчиком. Работал он следующим образом: в трубообразный резервуар наливалось немного воды, на которой "плавала" пергаментная диафрагма. К диафрагме присоединяли провод - так, чтобы лишь едва соприкасаться с водой. В воду добавляли небольшое количество кислоты, чтобы улучшить её электропроводимость. Когда человек что-то начинал говорить, диафрагма колебалась, провод соприкасался с водой то больше, то меньше, меняя сопротивление электрической цепи. Представлен жидкостный передатчик был на филадельфийской выставке, посвященной столетию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже. И сделал.

Микрофон был угольным и точно так же, как Белл разговаривал с помощником по телефону в доме, разговаривал Берлинер со своей домохозяйкой. Правда, женщина была несколько более эмоциональной, и услышав первый раз голос хозяина, вызвала полицию и заняла у дверей в кабинет надежную оборону, вооружившись увесистой сковородкой. Вышедший изобретатель, удивленный долгим отсутствием абонента, этим же орудием по голове и получил.

Белл, узнав про микрофон, стал с Берлинером судиться, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Белл, поразмыслив, поступил по принципу "если не можешь справиться с соперником, дружи с ним". Патент, выданный Берлинеру, быстренько выкупили за $50 тысяч (целое состояние в ту пору), а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике.

9112
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.49