Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

49 лет назад была основана премия "Грэмми"

Март 2007

Однажды... - 49 лет назад была основана премия "Грэмми"

14 марта 1958 года ассоциация звукозаписывающих компаний США учредила ежегодную премию «Грэмми» — самую престижную ныне из всех музыкальных премий мира. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей граммофона — оригинального творения знаменитого американского изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона. Собственно сам инструмент и подсказал форму призовой статуэтки (позолоченный граммофончик) и название премии.

Нетрадиционность этой премии заключалась в широком диапазоне номинаций за высшие достижения по итогам прошедшего года — музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам и так далее. Не случайно премию «Грэмми» называют аналогом голливудского «Оскара». Интересно, что первую церемонию вручения премии открывал Фрэнк Синатра, ставший впоследствии дважды лауреатом «Грэмми». С тех пор прошло еще 46 торжественных церемоний. Сегодня «Грэмми» вручает Национальная академия искусства и техники звукозаписи. Победители иногда более чем в ста номинациях выявляются членами академии в результате тайного голосования. За право проводить у себя церемонию традиционно борются Лос-Анджелес и НьюЙорк. И не только потому, что «Грэмми» — предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Ведь ежегодное красочное шоу под названием «Грэмми» вливает в экономику города, где оно проходит, от 35 до 40 миллионов долларов.

В разное время этой премии удостаивались Элвис Пресли, Джон Леннон, «Иглз», Шинед О’Коннор, «Джетро Талл», Тина Тернер, Джордж Бенсон, Би Би Кинг, Боб Дилан, «Ю-ту» (U2), Уитни Хьюстон, Стинг, Мадонна, «Депеш Мод». В историю «Грэмми» вошли имена чемпионов этой авторитетной награды, представителей разных музыкальных категорий. Двенадцатикратным обладателем «Грэмми» был недавно скончавшийся на 74-м году жизни знаменитый пианист, саксофонист, композитор, вокалист Рэй Чарльз. В 1960—1966 годах он 9 раз получал эту награду, в том числе три года подряд в номинации «Лучшая композиция в стиле R&B» за песни «Hit the Road Jack», «I Can't Stop Loving You» и «Busted». Последнюю премию Рэй Чарльз получил в 1993 году. Десятикратным обладателем «Грэмми» является Бобби Макферрин — известнейший вокалист, импровизатор и имитатор, автор популярнейшей песни «Don’t Worry, Be Happy».

В 1999 году гаитянка Лoрин Хилл победила во всех десяти представленных номинациях «Грэмми», установив рекорд для женщины-исполнителя. Наибольшее количество наград получил ее сольный альбом «The Miseducation Of Lauryn Hill», победивший сразу в пяти номинациях: «Альбом года», «Лучший новый артист», «Лучший альбом в стиле R&B», «Лучший женский вокал в стиле R&B» и «Лучшая песня в стиле R&B». Восемь наград собрал в 2000 году 52-летний патриарх рок-н-ролла мексиканец Карлос Сантана за один свой диск «Supernatural», записанный вместе с Эриком Клэптоном и Лорин Хилл. Сантана повторил рекордное достижение Майкла Джексона, который в 1983 году тоже за один вечер получил 8 «граммофончиков». Единственный среди вокалистов 5 раз завоевывал премию «Грэмми» в 3 разных категориях — джаз, поп и ритм-н-блюз — мегазвезда Эл Джэрро, один из лучших джазовых певцов, абсолютно индивидуальное творчество которого объединяет, как он сам утверждает, все три стиля. Лидером по числу наград в 2004 году стала исполнительница ритм-энд-блюза Бейонсе Ноулз, получившая премии в 5 номинациях. Фаворитом по количеству наград «Грэмми» за всю историю существования этой премии остается ирландская рок-группа U2 — в ее активе 20 «граммофончиков». Один альбом «All That You Can't Leave Behind» принес группе 4 премии за лучшую запись, лучший альбом, лучшую песню года и за лучшее рок-исполнение дуэтом или вокальной группой. За одну только песню «Beautiful day» ветераны были удостоены высших призов по 3 престижным номинациям.

Первые премии в номинации «За технические достижения» были вручены в 1994 году. Ею награждаются компании и отдельные лица за вклад, имеющий важнейшее значение для звукозаписывающей индустрии. Ее обладателями стали позднее Рэй Долби, именем которого названа популярная система позиционирования звука, доктор Томас Стокхэм-младший, инноватор в области звуковых технологий и компания Digidesign's Pro Tools, известная своим оборудованием для редактирования музыкальных композиций. А в 2004 году награду за создание компьютеров и программ, изменивших способы написания, микширования и записи музыки, получили компания Apple Computer и Роберт Муг (именно ему, создателю первого синтезатора, мы обязаны появлением электронной музыки). Академия особо отметила компьютеры Macintosh, позволившие легче и с меньшими расходами записывать музыку отдельным музыкантам, не прибегая к помощи дорогостоящего студийного оборудования.

Среди редких достижений в истории «Грэмми» — присуждение премии классическому гитаристу. Первым классическим гитаристом-номинантом и обладателем «Грэмми» стала Шерон Исбин (за лучшее инструментальное сольное исполнение без оркестра). А вот Шинед О'Коннор вошла в историю как первый номинант, отказавшийся от премии «Грэмми» за альбом 1990 года в знак протеста против политики английских властей в отношении Северной Ирландии.

Если среди американских претендентов на премию «Грэмми» преобладают поп-исполнители, то номинантов из России представляют мастера классического музыкального жанра, и среди них Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, а также возглавляемые им хор и оркестр Мариинского театра, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Родион Щедрин, Максим Венгеров. В 1996 году скрипач Максим Венгеров получил премию в номинациях «Классический альбом года» и «Лучший инструментальный солист с оркестром» за запись концертов Шостаковича и Прокофьева. Российский скрипач Гидон Кремер удостоен «Грэмми-2002» в номинации «Исполнение небольшого ансамбля» за «После Моцарта (Раскатов, Сильвестров, Шнитке и др.)». Сенсацией 2003 года стало номинирование наших соотечественников в исконно американском жанре — кантри. За лучшее инструментальное исполнение в стиле кантри боролась неизвестная на родине группа из Обнинска «Берингов пролив». Нетрадиционным было вручение премии «Грэмми» Мстиславу Ростроповичу — «за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижера» и не за отдельную запись, как пояснил затем сам Ростропович, а «за жизнь в записях». Вручение произошло в 2003 году в Нью-Йорке, во время специального мероприятия, посвященного российскому музыканту. Он стал седьмым по счету из тех, кто получил высшую премию Грэмми «За жизнь в записях».

В числе последних лауреатов «Грэмми-2004» оказались бывший президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент США Билл Клинтон и актриса Софи Лорен.

15342
Читайте в рубрике "Однажды..."
Апрель 2024 - Однажды...
    Март 2024 - Однажды...
      Февраль 2024 - Однажды...
        Январь 2024 - Однажды...
          Декабрь 2023 - Однажды...
            Ноябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.89