Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

День рождения Google – поисковой системе 20 лет

Октябрь 2018

Однажды... - День рождения Google – поисковой системе 20 лет

В далеком 1995 году студент Стэнфордского университета Сергей Брин проводил экскурсию по территории университетского городка. В группе первокурсников случайно оказался Ларри Пейдж. Так познакомились будущие основатели международной компании Google Inc.

Через год друзья-аспиранты приступили к разработке нового исследовательского проекта под названием BackRub. Их алгоритм PageRank ранжировал страницы в поиске не по количеству ключевых слов в тексте. А по числу и важности внешних источников, которые на него ссылаются. До этого поисковики выводили на первые места тексты, переспамленные ключевыми словами.

Метод, предложенный Сергеем Брином и Ларри Пейджем, стал настоящим прорывом. В 1997 году новым поисковиком пользовались все преподаватели и студенты Стэнфорда.

В 1998 году друзья официально зарегистрировали Google Inc., сняли первый офис и наняли трех первых сотрудников. Тогда же компания Google получила и свой первый чек: $100 000 от Энди Бехтольштайма (один из основателей Sun Microsystems).

Именно он ошибочно написал в чеке «Google» вместо придуманного Брином и Кейджем «Googol». И компанию пришлось регистрировать под этим искаженным названием. В противном случае банк отказывался обналичивать чек.

К концу 1998-го поисковик Гугл проиндексировал уже около 60 млн. страниц. В прессе появились первые положительные отзывы. Эксперты хвалили Google за точность поиска и технологические инновации. Однако на его главной странице по-прежнему красовалась метка «BETA».

В марте 1999-го компания переехала в город Пало-Альто поближе к другим технологическим стартапам Кремниевой долины. Вскоре Google уже арендовала гигантский комплекс зданий в Маунтин-Вью от Silicon Graphics (SGI). Комплекс сегодня известен под названием Googleplex.

Источник http://advesti.ru/news/once/den_rozhdeniya_Google_poiskovoy_sisteme_20_let_03-10-2018/

Первое IPO Google состоялось в августе 2004 года. Компания выставила на бирже больше 19,6 млн. акций по цене $85 за штуку. В день выхода Google на биржу около 1000 ее сотрудников стали миллионерами.

Онлайн-аукцион необычного формата организовали Credit Suisse и Morgan Stanley. По результатам торгов рыночную капитализацию Google оценили в $23 млрд.

После первого IPO стоимость компании росла почти беспрерывно. В начале 2017 года за одну акцию Google давали больше $700. Сегодня акции компании торгуются на бирже NASDAQ (тикер GOOG) и на Франкфуртской фондовой бирже (тикер GGQ1).

Источник http://advesti.ru/news/once/den_rozhdeniya_Google_poiskovoy_sisteme_20_let_03-10-2018

Начиная с 2001 года, Google активно скупает компании по всему миру с ориентацией на мелкие венчурные стартапы. Многие из них стали основой для революционных сервисов Гугл.

К примеру, стартап Keyhole разработал продукт Earth Viewer – со спутниковыми фотоснимками земной поверхности. После его доработки и развития на свет появился сервис «Google Планета Земля».

Через год за $1,65 млрд. Гугл выкупил видеохостинг YouTube, на котором сегодня делают миллионы тысячи простых блоггеров. В 2007 список покупок Google пополнился сервисом GrandCentral. На его основе чуть позже появился Google Voice.

В длинном перечне приобретений Google есть и публичные компании (производитель ПО для видео On2 Technologies), и компании-гиганты (Motorola Mobility). Всего же с 2010 года Google поглотил около 185 компаний.

Источник:http://advesti.ru/news/once/den_rozhdeniya_Google_poiskovoy_sisteme_20_let_03-10-2018/

В октябре 2015 года компания Google официально вошла в холдинг Alphabet. Гендиректором и президентом Alphabet стали все те же Ларри Пейдж и Сергей Брин. По словам основателей холдинга, новая структура позволит разделить экспериментальные проекты и традиционный бизнес.

Google в составе Alphabet будет заниматься только программным обеспечением, картами, рекламой, поиском, YouTube и Android.

К слову, по итогам четвертого квартала 2016 года Alphabet была признана самой дорогой компанией мира с капитализацией в $558 млрд.!

Источник:

Сегодня поисковая система гугл занимает около 60% мирового рынка. Каждый день она регистрирует более 50 млн. веб-страниц и обрабатывает около 8 млрд. поисковых запросов.

2787
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.63