Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Русские банки кормят британскую прессу

Август 2005

Новости Медиа и СМИ - Русские банки кормят британскую прессу

Российские банки заняли по итогам 2004 года первое место по объему размещенной рекламы в авторитетном британском журнале The Banker. Эксперты считают, что подобная пиар-активность отечественных финансово-кредитных структур не случайна: банки ищут на Западе новых партнеров, а, возможно, и новых покупателей.

The Banker — авторитетный британский ежемесячник, издаваемый с 1926 года группой Financial Times. Ежегодный ренкинг банков журнал публикует с 1970 года, а в нынешнем виде список публикуется с 1989 года. Чтобы попасть в ренкинг The Banker, нужно прислать в журнал специальную анкету и отчет о прибылях и убытках по международным стандартам. Список составляется по методике Базельского банка международных расчетов, где основным критерием является капитал первого уровня (уставный фонд плюс нераспределенная прибыль).

Издателей The Banker поразила не только рекламная активность, проявленная российскими банками, но и то, с какой настойчивость и упорством последние стремятся рассказать западным финансистам о своих достижениях, говорится в издании Газета.RU. Даже в номере журнала, посвященном почти полностью рассказу о российском банковском секторе, реклама наших заняла более 10%. При этом среди наиболее активных «пиарщиков» оказались не только коммерческие банки, такие как Промсвязьбанк и НОМОС-Банк, но и второй по величине государственный банк Внешторгбанк, который, как отмечают эксперты, в последнее время проводит достаточно агрессивную политику на российском банковском рынке.

По мнению экспертов, активная рекламная кампания российских банков на Западе будет улучшать имидж банков и способствовать привлечению новых партнеров, в том числе из числа крупных иностранных финансово-кредитных групп. По словам генерального директора Центра экономического анализа «Интерфакса» Михаила Мотовникова, первенство российских банков на европейской «рекламной ниве» можно объяснить несколькими факторами. «Рекламу размещают в специализированых изданиях прежде всего крупные российские банки. Для них это прекрасная возможность стать более известными и «раскрученными» на иностранных финансовых рынках. Наши, проводя рекламную компанию, могут апеллировать к своей масштабности и независимости от иностранного капитала», – считает аналитик.

Правда, как подчеркивает рейтинговый эксперт Standard & Poor`s Екатерина Трофимова, налицо и недостатки, такие как непрозрачная структура российского банковского бизнеса в целом и сравнительно высокие уровни риска. Однако нерезидентов, безусловно, привлекает высокая доходность российских банков и то, что на отечественном финансовом рынке «есть где развернуться», признают аналитики. «Разворачивая столь обширные рекламные компании, российские банки намерены проложить себе дорогу на мировой рынок. Сейчас многие из них выступают в качестве заемщиков у иностранных банков и намерены развивать отношения с мировым банковским сообществом в русле партнерства. Некоторые российские банки заявили о намерении в ближайшие годы провести IPO за рубежом. Это один из показателей желания банковского сообщества России выйти на мировой рынок. Пристальное внимание российских банков к выстраиванию публичного имиджа обусловлено именно желанием привлечь иностранных партнеров», – считает эксперт Standard & Poor`s по финансовым рынкам Ирина Пенкина.

Наблюдатели отмечают, что уже второй раз за этот год российские банки становятся героями ренкинга The Banker. В июльском номере издания был опубликован традиционный рейтинг тысячи крупнейших банков мира. По его результатам стало ясно, что национальные финансово-кредитные структуры из «аутсайдеров» мировой банковской системы медленно, но верно переходят в разряд если не известных, то, по крайней мере, узнаваемых банков.

В списке за 2004 года компанию двум российским «дочкам» иностранных банков составили уже 22 отечественных банка. Сбербанк и Внешторгбанк по уже сложившейся традиции заняли первые места среди банков Центральной и Восточной Европы, хотя в общем списке The Banker оказались только на 138-й и 185-й позициях соответственно. Дебютантами стали Промышленно-строительный банк, «Русский стандарт» и Еврофинанс-Моснарбанк. Помимо того, что наших банков стало больше в списке The Banker, они продемонстрировали хорошие темпы прироста капиталов. Благодаря этому Национальный резервный банк поднялся в списке «первой тысячи» на 167 позиций, Банк Москвы – на 130, Промсвязьбанк – на 108, Международный московский банк – на 95 позиций.

8621
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.03