Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Бегущая строка" осваивает пермский транспорт

Январь 2006

Новости Рынков - "Бегущая строка" осваивает пермский транспорт

В автобусах Перми появился новый вид рекламных носителей — световые информационные табло. Участники рынка расходятся в оценках их эффективности. Световые табло в городских автобусах установлены с подачи рекламного агентства "Пилот" в конце 2005. Попытки размещения таких рекламных носителей впервые были предприняты примерно два года назад, однако успехом не увенчались, пишет издание "Бизнес-класс".

Менеджер по продажам компании "Пилот" Олеся Неволина уверена, что, хотя проект еще находится в стадии развития, он уже нашел своих клиентов. "У нас есть заказчики, и считаю, что это объяснимо: пассажирам нечем заниматься в автобусе, поэтому они охотно читают сообщения бегущей строкой. К тому же подобное размещение информации является сравнительно недорогим (20 рублей в день за объявление объемом до 15 слов) и эффективным, ведь объявление появляется около сорока раз", — заявила г-жа Неволина "bc".

Большинство потенциальных заказчиков услуги, с которыми удалось пообщаться "bc", не смогли выразить свое отношения к рекламной новинке, поскольку о ее появлении узнали от корреспондента газеты. Но у тех, кто дал свою оценку, отношение, скорее, положительное. Директор ООО "Спасательный круг" (компания занимается ломбардной деятельностью) заявил, что, безусловно, рассмотрел бы подобные предложения, поскольку считает такую рекламу эффективной: "Достаточно много людей в нашем городе пользуются общественным транспортом, следовательно, информация найдет свою аудиторию". Менеджер по рекламе сети обувных магазинов "Обнова" Ольга Субботина сказала, что они никогда не размещали информацию в транспорте, но готовы рассмотреть подобные предложения.

Представители рекламного рынка свою позицию выразили более четко, общий тон их комментариев скептический. Как считает директор рекламной группы Lege artis Антон Толмачев, человек должен получать информацию в комфортных условиях: "В нашем же транспорте обстановка противоположная, поэтому подобные табло могут лишь раздражать людей". К тому же г-н Толмачев полагает, что более традиционные рекламные носители еще не исчерпали свой потенциал.

Директор РА "Президент" Ирина Заболотская заявила "bc", что ее агентство занимается рекламой на транспорте уже несколько лет, и заказ на размещение рекламных объявлений на подобных табло поступал лишь один раз. Генеральный директор рекламного холдинга IBG Константин Шестаков говорит о том, что было несколько попыток продвижения подобных проектов, но все они оказались безуспешными, поскольку не окупались.

Несмотря на это, в "Пилоте" намерены продолжать реализовывать свои планы. Силами агентства световыми табло в Перми оснащены два автобуса, курсирующие по маршруту 14т. Еще десять единиц транспорта находятся в работе. Всего же планируется оснастить подобной техникой пятьдесят городских автобусов. Сумму, необходимую для этого, представители "Пилота" не разглашают.

10432
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.42