Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Если нет четких границ

Май 2017

Новости Рынков - Если нет четких границ

Надзорное ведомство Санкт-Петербурга предложило внести поправки в закон, регламентирующий нормы размещения вывесок и рекламных сооружений.

Предложение было выдвинуто в связи с довольно частыми обращениями-жалобами, случающимися в отношении вывесок микрофинансовых организаций. Заявителей не устраивает яркость и агрессивность вывесок организаций, по их мнению вывески схожи с рекламой.

Стоит отметить, что очень редко удается привлечь к ответственности микрофинансовые организации. Причиной тому служат неточности в разграничении между вывесками и рекламой. В законе нет четкого определения, что относить к той или другой категории.

Отметим, что с подобной проблемой сталкиваются надзорные органы и в других регионах страны. Недавно мы писали о вывеске аптеки, которая не устроила заявителя своими габаритами, а также отсутствием специальных разрешений на установку. Но как оказалось в ходе разбирательства, данное сооружение относится не к рекламным, а к информационным конструкциям, и никаких разрешений не требуется. А в законе и вовсе указано, что у организации может быть любое количество информационных вывесок, совершенно любого размера, и расположены они могут быть где угодно. Поэтому в каждом случае надо разбираться отдельно.

Таким образом выходит, что в настоящее время нет рекомендаций, которые могли бы конкретно разделить все сооружения на вывески и рекламу. И нередко, спорные объекты продолжают находиться на своем месте, даже не смотря на то, что портят внешний облик города. А так как сейчас во многих городах наблюдается четкое намерение властей привести вывески к единообразию, то предложение надзорного ведомства вполне уместно.

4743
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.63