Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мир готов тратить $67 млрд на SMS

Март 2007

Исследования - Мир готов тратить $67 млрд на SMS

Согласно прогнозам компании Portio Reseach, в 2012 г. мировой рынок SMS достигнет $67 млрд., а всего будет разослано более 3,7 трлн. коротких сообщений. По оценкам аналитиков, доходы от SMS растут быстрее, чем ожидалось, правда, c развитием смартфонов и беспроводного интернета мгновенные сообщения уже через 4-5 лет могут вытеснить SMS c позиции ведущей услуги обмена сообщениями.

К 2012 г. население Земли превысит 7 млрд. человек (сейчас оно составляет примерно 6,55 млрд.), а количество пользователей мобильной связи за это время вырастет с 2,65 млрд. до 4,8 млрд.

По оценкам компании Portio Reseach, сервисы SMS в ближайшие годы останутся самой популярной неголосовой услугой. Несмотря на то, что рост доходов от коротких сообщений не будет столь агрессивным, как рост объемов их обмена из-за снижения цен, к 2012 г. прогнозируемый уровень доходов от SMS достигнет $67 млрд., а обмен составит 3,7 трлн. сообщений.

В докладе Portio Reseach отмечается, что SMS остается самым дешевым, быстрым и простым способом двустороннего мобильного общения. Данный сегмент рынка продолжает расти, и он уже значительно превзошел прогнозируемые показатели аналогичного исследования, проведенного в 2005 г.

Поток SMS на сформировавшихся рынках нисколько не утихает, а на американском рынке данный сегмент растет намного быстрее, чем ожидалось. Несмотря на снижение цен, рынок SMS продолжает расти за счет появления новых абонентов.

К 2011 г., согласно докладу, услуга мгновенных сообщений MIM (mobile instant messaging), особенно в Северной Америке, с распространением смартфонов и беспроводного интернета вытеснит сервис SMS с позиции ведущей услуги обмена сообщениями.

Аналитики пока затрудняются прогнозировать объем рынка SMS в России в 2012 г. Но, как отмечает старший консультант агентства iKS-Consulting Маргарита Зобнина, "использование SMS растет благодаря общему росту абонентской базы и вовлечению новых, более старших групп населения". В 2006 г., по данным iKS-Consulting, россияне послали примерно 20,4 млрд. коротких сообщений, а объем рынка SMS превысил $1 млрд. В структуре VAS SMS-сервисы занимают долю в 53%.

9681
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.74