Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Что важно в SMM?

Октябрь 2014

Исследования - Что важно в SMM?

Коммуникационное агентство PRT провело опрос среди бренд-менеджеров российских и западных компаний с целью выявления основных клиентских требований к работе в области SMM.

Так, подавляющее большинство респондентов (97%) считает SMM неотъемлемой и важной частью маркетинговой стратегии бренда. Приоритетной задачей SMM применительно к бренду участники опроса назвали лояльность пользователей (50%), 39% отметили важность новостной составляющей, 37% респондентов выделили поддержку глобальной стратегии, 28% - узнаваемость бренда и только 16% видят SMM в качестве средства стимулирования продаж.

При этом 40% респондентов хотят, чтобы их бренд воспринимался пользователями социальных сетей, как формирующий клуб по интересам. 29% предпочли бы имидж бренда, практикующего нестандартный подход. 27% отметили важность оперативной сервисной поддержки пользователей. Что касается основного профессионального навыка, которым должен обладать SMM-специалист, то 48% участников опроса считают, что он должен, в первую очередь, обладать стратегическим мышлением, а также быть оперативным (43%), креативным (36%) и гибким в работе (17%). Рассуждая на тему того, чего не хватает российскому SMM, респонденты указали на такие аспекты, как прозрачная аналитика (43%), интегрированные кампании (32%), продающие механики (25%) и яркие кейсы (22%).

И, наконец, 53% участников опроса предпочитают для реализации стратегических SMM-инициатив нанимать профессиональное агентство. 38% уверены, что могут справиться собственными силами, 9% предпочитают совмещать работу агентства и внутреннего специалиста. В опросе приняли участие 100 бренд- и digital-менеджеров из 90 российских и иностранных компаний.

4519
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.44