Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Отечественный производитель занимает 97% рынка колбасных изделий

Декабрь 2005

Исследования - Отечественный производитель занимает 97% рынка колбасных изделий

Колбасные изделия занимают четвертое место среди продуктов, пользующихся наибольшим спросом у россиян, уступая молочной продукции, овощам и фруктам, а также хлебобулочным изделиям. При этом рынок мясоколбасных изделий сильно подвержен сезонному влиянию. Спрос традиционно связан с российскими праздниками, в период которых покупательский интерес к продукции повышается.
За шесть месяцев 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. рост производства колбасных изделий составил 3,8%, мясных полуфабрикатов - 20,9%. Объем российского рынка колбасных изделий в натуральном выражении достигает порядка 1,65 млн. т. в год.

Согласно исследованию маркетингового агентства Step by Step соотношение продукции разных ценовых ниш ежегодно меняется в сторону увеличения доли дорогостоящей продукции. На сегодняшний день на колбасы дорогого сегмента приходится порядка 20%, и его доля ежегодно увеличивается на 2-3%. Настоящая специфика рынка колбасных изделий такова, что основной объем рынка обеспечивает отечественный производитель - более 97% продукции. Примечательно то, что объемы импорта и экспорта почти соотносимы и составляют 2,3% и меньше 1% соответственно.Как прогнозируют эксперты развитие рынка колбасных изделий в России будет состоять в усилении роли крупных региональных и более мелких местных производителей, что будет негативно влиять на производителей-гигантов, заставляя их трансформироваться и подталкивая к переделу рынка, сообщает "РБК. Исследования рынков".

9811
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.32