Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Прошлый год был успешным для российских PR-агентств

Май 2009

Исследования - Прошлый год был успешным для российских PR-агентств

Прошлый год стал очень успешным для российских PR-агентств: по оценке Международной ассоциации консультантов по связям с общественностью (ICCO), их гонорары выросли на 33%.

Это самый высокий результат среди 22 национальных ассоциаций по связям с общественностью, которых объединяет ICCO. По оценке ICCO, доходы всех ее членов в прошлом году выросли на 8,5%.

Россия представлена в ICCO Ассоциацией компаний - консультантов в области связей с общественностью (АКОС). Гонорары 27 крупнейших российских агентств - членов АКОС составили 80 млн евро. Это восьмой результат среди других национальных ассоциаций (на 1-м месте - США: 2,5 млрд евро с учетом доходов PR-служб корпораций).

В рублевом выражении гонорары составили 3,7 млрд руб. В АКОС, по собственным данным, входят агентства, которые контролируют лишь 50% российского рынка, доходы всех PR-агентств. Оценить, какая часть PR-бюджетов реально приходится на маленькие агентства, почти невозможно, говорит гендиректор Image Land Дмитрий Кантор.

Совокупные PR-бюджеты компаний в России в 2008 г., по данным АКОС, увеличились на 43% до $2,5 млрд. При этом через агентства прошло около $1 млрд, что на 27% больше, чем годом ранее. Таким образом, гонорары агентств росли прежде всего за счет общего увеличения PR-бюджетов, говорит председатель АКОС, гендиректор агентства Fleishman-Hillard Vanguard Елена Фадеева. Но при этом расценки консультантов по связям с общественностью в прошлом году также увеличились. По словам Фадеевой, основной причиной увеличения расценков стал рост зарплат PR-специалистов, который в прошлом году составил около 20%. PR-директор «Вымпелкома» Кира Кирюхина подтвердила, что расценки PR-агентств в 2008 г. выросли на 15-20%. Впрочем, в Nissan и страховой компании «Эрго» «Ведомостям» сообщили, что в прошлом году платили внешним PR-агентствам не больше, чем в 2007 г.

/Ксения Болецкая, Ведомости/

7636
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.79