Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россия занимает пятое место в мире по количеству выпиваемого пива

Август 2005

Исследования - Россия занимает пятое место в мире по количеству выпиваемого пива

Объем производства пива во всем мире вырос в прошлом году на 4,4 % и составил 154,75 млрд. литров. Таковы данные, которые были сегодня опубликованы в Японии. Местные пивовары подсчитали, сколько напитка произвели ведущие пивные страны в 2004 году, и выяснили, что этот год был рекордным по росту объемов производства. С 1975 года (именно тогда японцы начали вести наблюдения) столько пива мир не выпивал. Россия в списке стран, заливших сограждан пенным напитком, заняла почетное пятое место.

Причин, по которым так стремительно растет выпуск пенного напитка, две. С одной стороны, оживилась мировая экономика и в 2004 году рост произошел в самых разных отраслях промышленности. С другой – японцы решили, что прошлогоднее лето было особенно жарким, поэтому всем хотелось пива, пива и еще раз пива, сообщает газета Новые Известия. По отношению к России последний тезис не совсем верен. Если вспомнить, в 2004-м особой жары у нас летом не было. Как раз наоборот, нас тогда противные дожди заливали.

Но возможно, это и есть «русский феномен» – ведь в японском списке стран, где темпы роста производства пива были особенно впечатляющими, Россия заняла пятое место. Что можно назвать совсем неплохим показателем, поскольку первое место в этой «хмельной» пятерке занимает Китай, сваривший 28,7 млрд. литров этого напитка (на 12,9 % больше, чем в 2003 году). КНР, кстати, удерживает лидерство третий год подряд. На втором месте США с 23,3 млрд. литров. Третья и четвертая позиции у Германии и Бразилии. Россия произвела 8,4 млрд. литров. Причем темпы роста производства у нас почти как у Китая – 12 %. Если говорить об аутсайдерах пивной гонки, то меньше всего пьют в странах Ближнего Востока, совокупный показатель которых составил чуть более 932 млн. литров.

Японцы не поленились и подсчитали, сколько приходится в разных странах пива на душу населения. Выяснилось, что каждый бразилец выпивает по 47 литров в год. Но это не предел: в США и Испании в год на одного человека приходится по 84 литра. Однако самыми страстными потребителями пива оказались граждане Германии и Чехии, где каждый среднестатистический гражданин потребляет ежегодно соответственно 117 и 158 литров. В России эти показатели гораздо скромнее – 55 литров на человека./РОГОЗАРЬ ОЛЬГА

9513
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.41