Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Женcкие пароли надежнее мужских

Сентябрь 2009

Исследования - Женcкие пароли надежнее мужских

Антивирусная компания PC Tools с целью выяснить отношение пользователей к вопросам безопасности провела опрос среди посетителей своего сайта, а также случайных граждан, встретившихся на улицах городов ряда европейских стран

Оказалось, что женщины в Интернете зачастую ведут себя гораздо осмотрительнее мужчин — или же, по крайней мере, так они говорят. Например, только 26% представительниц слабого пола пользуются одним паролем на всех онлайн-ресурсах, в то время как среди мужчин этот показатель достигает 47%.

Также почти две трети мужчин позволяют себе тыкать на ссылки, полученные от друзей в электронных сообщениях, не попытавшись предварительно проверить источник. Женщины ведут себя чуть более осторожно — во всяком случае, половина из них.

Однако, несмотря на склонность к легкомыслию, интернетчики-самцы гораздо лучше подкованы теоретически. 85% из них отдают себе отчёт в том, что через веб-сайты, е-почту, аську и прочие каналы распространения и обмена информацией могут просачиваться также и всякие вирусы. В то же время 44% женщин даже не догадываются, что проверенные и авторитетные веб-сайты могут оказаться зараженными и нести угрозу.

Результаты опроса были разделены не только по половому, но и по национальному признаку. Больше всех на орехи досталось британцам и французам, отмечает The Tech Gerald.

Так, один пароль на все случаи жизни больше всего любят заводить жители Франции — 56%. В странах Бенилюкса количество беспечных пользователей несколько меньше — 45%, затем идут британцы (35%) и австралийцы (31%). Немцы проявили наибольшую щепетильность в этом вопросе: 84% из них оказались вполне способными запомнить больше одного пароля.

9% британцев выходят в Сеть вообще без какой-либо защиты, а около трети признались, что никогда не обновляют защитное программное обеспечение. Среди австралийцев таких безответственных граждан оказалось только 10%, среди французов — 7%, а среди жителей Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — 5%.

В целом же выяснилось, что примерно каждый пятый пользователь не понимает сути угроз нулевого дня, а следовательно, не осознаёт необходимости в своевременной установке обновлений безопасности. Впрочем, такие выводы можно было сделать и без всякого опроса. Достаточно вспомнить, к примеру, о набившем оскомину черве Conficker, с которым недавно сражалась одна лондонская больница — почти через 9 месяцев после выхода официальной «заплатки».

Что до отношения массового пользователя к паролям, то наглядное представление о нём можно получить из опубликованной недавно на «Вебпланете» статьи, посвящённой анализу логинов и паролей к сети «ВКонтакте». /Вебпланета/

7661
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.81