Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Спрос на вино в коробках будет резко расти

Сентябрь 2005

Исследования - Спрос на вино в коробках будет резко расти

Традиционное украшение любого праздничного стола – бутылка вина – выходит из моды. Его вытесняют невзрачные, но очень практичные картонные коробки. По последним данным экспертов винного рынка, каждый год продажи "картонок" увеличиваются сумасшедшими темпами – на 100%, пишут "Новые Известия".

Они появились на российском рынке относительно недавно, но уже составляют серьезную конкуренцию бутылочным аналогам. Кажется, ни один продукт на российском рынке не продается с такой динамикой. 100% в год – не шутки. Чем обусловлен такой спрос покупателей, зачастую консервативно относящихся к нововведениям, "НИ" объяснил заместитель президента Союза участников алкогольного рынка Олег Власов. По его словам, технологии производства молодого вина в таких упаковках позволяют увеличить сохранность продукта.

Большую роль играет его относительная дешевизна – разница в цене с бутылочным вином составляет в среднем 40%. Выяснилось также, что в отличие от бутылочного, вино в пакетах подделать сложно, так как для его производства требуется более трудоемкое оборудование. К тому же подделывать предпочитают марочные вина, а среди "картонных" вин сильных брендов пока нет.

Как оказалось, в мире картонная упаковка уже давно оценена по заслугам и используется не только в развивающихся странах для разлива самых дешевых вин. "В Италии, Франции, Испании – основных производителей и потребителей напитка – до 60% столового вина продается в картонных упаковках, – рассказал "НИ" представитель крупного винного холдинга Вадим Друбиз. – В США в картон разливают вино стоимостью 100 долларов за три литра.

В Аргентине и Австралии вполне солидные на вид люди не гнушаются покупать вино в коробке». Со временем российский рынок тоже придет к этим показателям, уверен эксперт. "Однако не стоит думать, что бутилированное вино полностью исчезнет или станет чем-то вроде подарка, – продолжает господин Друбиз. – Опыт других стран опровергает эту теорию. Вино – это не сок и не молоко, зачастую оно требует к себе более уважительного отношения. Если мужчина хочет покорить женщину, он же не станет покорять ее вином в картонке. Поэтому место найдется для обеих категорий вин".

11531
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.46