Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Chrome обошел Firefox по популярности

Декабрь 2011

Исследования - Chrome обошел Firefox по популярности

Браузер Google Chrome впервые обогнал Firefox и вышел на второе место по популярности среди пользователей Интернета. Однако самым распространенным браузером по-прежнему остается Internet Explorer.

Согласно информации Stat Counter, в ноябре 25,69% пользователей со всего мира выходили в Интернет c помощью Chrome. Так, с ноября 2010 года популярность браузера выросла на 4,66%. Доля Firefox составила 25,23%. Лидером же остается Internet Explorer с 40,63%.

Исследование Stat Counter основывается на мониторинге 15 млрд просмотров страниц в месяц, а база сервиса охватывает 3 млн сайтов, сообщает РБК.

Между тем в России, по подсчетам Stat Counter, самым популярным браузером является Firefox (28,67%). На втором месте идет Opera (25,4%). Замыкает тройку Chrome (24,6%). А у Internet Explorer совсем маленькая доля - 18,47%. По информации LiveInternet, в РФ по популярности также лидирует Firefox (18,5%), Chrome и Internet Explorer занимают по 17,8% рынка, а Opera - 17,3%, передает РИА Новости.

Браузер Chrome запустили в декабре 2008 года. Через полгода его доля на мировом рынке достигла 20,7%. В то же время доля рынка различных версий Internet Explorer сократилась за этот период с 59 до 44%, а доля Firefox снизилась незначительно, с 30 до 28%. Google - американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии. Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов.

Google активно продвигает свой браузер с помощью как собственных онлайновых сервисов, так и сторонней рекламы, например на телевидении. Многие функции сервисов корпорации доступны только в Chrome, например голосовой поиск и технологии ускорения загрузки страниц поисковой системы Google. Преимуществ добавили в Chrome и усилия корпорации по продвижению новых веб-технологий, в том числе онлайн-магазина приложений Chrome Web Store, в сентябре насчитывавшего 14 тыс. расширений и веб-приложений.

Кроме того, Chrome лидирует по производительности. Согласно результатам исследования, проведенного в начале ноября ресурсом ZDNet среди наиболее свежих версий Chrome, Firefox, IE и Opera, браузер от Google показал рекордные результаты среди других программ, сообщает CNews. /РБК Daily/

5685
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.78