Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Карта зрительских киносимпатий

Май 2017

Исследования - Карта зрительских киносимпатий

Сервис Кино Mail.Ru представил интерактивные карты фильмов и сериалов, созданные на основе оценок пользователей проекта. С их помощью можно увидеть реальную картину зрительских симпатий и узнать, какие сериалы и киноленты предпочитают люди со схожими вкусами.

На Кино Mail.Ru существует система персональных рекомендаций, которая анализирует оценки пользователей и советует, какие фильмы и сериалы посмотреть. Система предлагает к просмотру картины, которым поставили высокий балл пользователи со схожими вкусами. Используя тот же алгоритм, редакция сервиса визуализировала более 15,5 млн оценок пользователей, превратив их в интерактивную карту.

Каждому фильму (или сериалу) на карте соответствует круг: чем больше оценок, тем круг заметнее. Кроме того, фильмы группируются по схожести оценок пользователей. Чем больше у двух кинокартин общих зрителей, которые оценили их похожим образом, тем ближе друг к другу они расположены на карте. Таким образом, рядом могут оказаться фильмы и сериалы разных лет и жанров, которые одни и те же пользователи оценивали схожим образом. Например, карта может рассказать, какие еще сериалы любят поклонники "Ходячих мертвецов" или "Дикого ангела". Достаточно просто найти любимый фильм или сериал на карте и посмотреть, какие киноленты находятся ближе всего.

Первыми на карте отображаются самые популярные фильмы. Однако, приближая ее, можно добраться до редких и неочевидных кинолент. Встроенный инструмент жанровой фильтрации позволяет "оставить" на карте только комедии или детективы. Всего на карте можно найти около трех тысяч наиболее популярных фильмов и тысячу сериалов.

На карте фильмов самыми заметными оказались: "Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию", "Любовь и голуби", "Зеленая миля", "Леон", "Титаник", "1+1", "Легенда №17", "Аватар" и "Иллюзия обмана. Совершенно разные фильмы, например, такие как "Иван Васильевич меняет профессию" и "50 оттенков серого" на карте расположились на разных полюсах. Однако неожиданно близки оказались, например, "Валл-и" и "Любовь и голуби". Это означает, что у пользователей, одинаково оценивших именно эти фильмы, совпадают паттерны поведения при выборе фильмов для просмотра.

В топ сериалов вошли "Игра престолов", "Шерлок", "Доктор Хаус", "Мажор", "Кухня" и "Физрук". Судя по карте, у любителей сериала "Универ. Новая общага" мало общего с поклонниками знаменитого советского детектива "Место встречи изменить нельзя" - с точки зрения выбора фильмов и сериалов для просмотра. А вот "Бригаду" и "Машу и Медведя" смотрят пользователи со схожими предпочтениями.

Посмотреть интерактивную карту фильмов и сериалов можно по ссылке - afisha.mail.ru/recommend/map

справка о проекте

Кино Mail.Ru - популярный проект для любителей кино, сериалов и телешоу, крупнейший агрегатор легального онлайн-видео в рунете. Ежемесячная аудитория проекта - 8,4 млн человек (TNS, все население России в возрасте 12-64 лет, февраль 2017 г.). Пользователям доступен удобный поиск и выбор видео, тематические подборки, новости и статьи, календарь кинопремьер и премьер сериалов, расписание киносеансов, покупка билетов в кино онлайн, телепрограмма и другие сервисы. Также у проекта есть собственная система персональных рекомендаций, которая позволяет быстрее найти интересные фильмы и сериалы.

3292
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.39